Харьков

В Харькове возобновилась акция протеста против "языкового" закона

15 августа 2012 14:07

 В Харькове после ночного погрома и нападения неизвестных на палаточный городок активисты возобновили акцию протеста против языкового закона.

Как рассказал участник ночного дежурства в палаточном городке, председатель областной организации Союза украинской молодежи Константин Черемский, нападение произошло в начале второго часа ночи, после того, как в городе выключили свет, передает УНИАН.

«Нападающих было шестеро, все спортивного телосложения, на головах капюшоны. Действовали группами - согласованно и молча. Двое срезали баннеры и убежали. Следующие двое выхватили государственные флаги, сломали древка, забрали другие наши вещи и также скрылись. Еще двое мгновенно перерыли наши сумки, личные вещи, подобрали остатки плакатов - забрали все «вещественные доказательства» - и также убежали», - рассказал К.Черемский.

По его словам, все это длилось около пяти минут. «Нас было двое, мы не вмешивались, чтобы не спровоцировать драку, а милиции не было», - сказал К.Черемский. Он добавил, что с начала акции поблизости всегда дежурили правоохранители, «а сегодня ночью мы их не видели. Милиция, которую мы вызвали, приехала через час. Сделали заявление, утром дали показания».

В то же время, согласно сообщению пресс-службы областной милиции, 14 августа в 01.30 в дежурную часть Дзержинского районного отдела милиции города Харькова поступило сообщение о том что, якобы на участников акции протеста против «языкового» закона совершено нападение, украдено четыре государственных флага, срезаны ножами, разорваны и украдены агитационные материалы.

На место события немедленно прибыла следственно-оперативная группа Дзержинского райотдела, руководство Харьковского городского управления милиции. Данный факт должным образом зарегистрирован в соответствующем журнале Дзержинского райотдела, теперь проводится опрос свидетелей относительно сбора первичного материала для принятия решения согласно с действующим законодательством.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling