Економіка

ФРГ не собирается бросать деньги в "бездонную бочку" Греции

19 Серпня 2012 10:49

 Дополнительной помощи Греции не будет, заявил министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, передает Reuters. "Выкидывать деньги в бездонную бочку - безответственно. Мы не можем запускать еще одну программу помощи", - сказал Шойбле во время открытого дня правительства. Глава финансового ведомства также подчеркнул, что евро является стабильной валютой, которая привела к снижению инфляции в ФРГ по сравнению с периодом хождения марки.

Ожидается, что премьер-министр Греции Антонис Самарас выступит с инициативой продления на 2 года срока радикальных экономических реформ на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом в Берлине 23 августа. Преобразования были согласованы ранее с Европейским союзом, Международным валютным фондом и Европейским центральным банком.

Согласно нынешним условиям предоставления помощи Греции, она должна сократить дефицит бюджета до 2,1% ВВП в 2014 г. с 9,3% в 2011 г. Выделение средств со стороны ЕС и МВФ зависит от успешности проведения в Греции структурных реформ. Однако в том случае, если Греция не уложится в график реформ, ее финансирование может быть прекращено, что приведет к дефолту и возможному отказу балканской страны от евро.

Отметим, что общий объем выделенных Афинам средств ЕС и МВФ достигает 240 млрд евро. ВВП Греции во II квартале 2012 г. сократился на 6,2% относительно того же квартала прошлого года.

РБК-Украина


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling