Политика

В Николаеве русский язык принимали с драками и дымовыми шашками (+видео)

21 августа 2012 12:37

 Пленарное заседание сессии Николаевского городского совета, на котором голосовалось решение по закону Колесниченко-Кивалова, повлекло за собой массовые драки между сторонниками, противниками скандального закона и сотрудниками подразделения "Беркут".

Как сообщает НикВести, в ход шли кулаки, дубинки, кроме этого в толпу была брошена дымовая шашка.

Очевидцы утверждают, что шашку кинули, активисты Партии регионов. Однако подтвердить это в толпе никто не захотел.



Сотрудники подразделения «Беркут» задержали нескольких правонарушителей из «Свободы», повалили на землю сначала одного, потом второго. Оба с заломленными руками были доставлены в здание горисполкома, откуда, очевидно, их «проводят» в райотдел.

Тем временем Николаевский городской совет принял решение о реализации на территории города положений закона «Об основах государственной языковой политики», которое предусматривает предоставление русскому языку статуса регионального.

За принятие этого решения проголосовали 60 депутатов, против - 4, и еще 4 - воздержались (всего в совете 90 депутатов).

«Определить русский язык в Николаеве региональным», – сказано в решении.

Перед голосованием депутат Георгий Рогов (фракция «Третья сила») предложил не торопиться и не голосовать по данному проекту решения, чтобы не усугубить непонимание двух частей Украины, более того, принять меры по защите украинского языка.

Однако представители Партии регионов и Коммунистической партии в горсовете выступили за поддержание этого проекта решения.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling