Новости

El Pais: Ученые разрабытывают героин, не вызывающий наркотической зависимости

21 августа 2012 20:22

Первоначально героин и другие наркотические препараты создавались с благородными целями - как успокаивающие средства, напоминает El Pais. Но затем у них обнаружилось огорчительное свойство - они вызывают зависимость, отмечает журналист Эмилио де Бенито.



Сегодня у наркосодержащих лекарств появился шанс на реабилитацию благодаря совместному исследованию австралийских и американских ученых, сообщает газета, ссылаясь на публикацию в Journal of Neuroscience. "Исследователи из Университета Аделаиды и Колорадского университета провели эксперимент на крысах и описали механизм несоразмерной реакции головного мозга на определенные химические вещества", - говорится в статье.

И разрешенные, и запрещенные наркотики - от табака до героина - резко повышают уровень допамина - вещества, которое в головном мозге вызывает чувство удовольствия, напоминает газета. Когда организм привыкает к вбросам допамина, развивается зависимость. "В случае с синтетическими наркотиками есть дополнительный фактор: организм реагирует на них, словно на вирус, - выделяя антитела", - пишет газета.

И вот теперь ученые продемонстрировали: "союз героина с антителом (конкретно, TLR4) и продуцирует перепроизводство допамина, которое, в свою очередь, порождает зависимость", - пересказывает газета выводы исследователей.

Экспериментаторы сначала "подсадили" крыс на героин, а затем попробовали разорвать зависимость с помощью препарата "Налоксона" - распространенного средства от передозировки наркотиков.

В чем же новизна? Ученые обнаружили, что "Налоксона" соединяется с героином вместо антител. В результате реакция головного мозга на подобный "связанный героин" очень мягкая. "Реакция, словно на пищу, секс и объятия", - заметил один из авторов работы, Марк Хатчинсон. Крысы перестают суетиться в поисках рычага, поставляющего наркотики.

Следовательно, "Налоксона" может использоваться для лечения от наркозависимости, а героин, обладающий сильным обезболивающим эффектом, по идее, удастся превратить в безопасное лекарство.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling