ЛЧ: "Динамо" расправилось с "Боруссией" 3-1

22 августа 2012 07:35

В первом матче раунда плей-офф Лиги чемпионов УЕФА киевское "Динамо" добилось победы в Менхенгладбахе. "Боруссия" хорошо начала, забила быстрый гол, но, пропустив в ответ, стушевалась и позволила украинскому клубу взять убедительный реванш за поражение 35-летней давности в полуфинале Кубка европейских чемпионов.

Хозяевам, после долгого перерыва вернувшимся в престижнейший еврокубковый турнир, не пришлось долго раскачивать бело-синюю лодку. Однако перед тем, как она дала течь, "Боруссия" пару раз проверила бдительность Максима Коваля. Из-за пределов штрафной по воротам "Динамо" смачно пробил Александер Ринг, но 19-летний кипер был на месте. Затем примеру партнера последовали Игор де Камарго и Гранит Джака, и тогда уже киевлянам повезло - оба раза мяч пролетал рядом со штангой.

Неприятности свалились на голову гостей на 13-й минуте. После диагональной передачи через все поле активный Ринг получил мяч в левой части штрафной, технично разобрался с Данило Силвой и метров с 10 поразил ближний угол ворот Коваля - 1:0. Под рев воодушевленного стадиона менхенгладбахцы стали наращивать давление, вынуждая оборону Юрия Семина допускать ошибку за ошибкой. Лишь нерасторопность де Камарго помешала "Боруссии" развить успех, когда он выскочил на свидание с вратарем.

Робкие вылазки "Динамо" в этот период особых хлопот немцам не доставляли. Разве только Нико Кранчар и Андрей Ярмоленко осмелились по разу оценить надежность Марк-Андре тер Штегена, и тот был внимателен. Но вот на 28-й минуте киперу хозяев не повезло. После выстрела Тараса Михалика с 22 метров мяч, срикошетив от бросившегося под удар защитника, предательски затрепыхал в его сетке - 1:1.

Этот гол заметно развернул игру. Киевляне на глазах приободрились, и теперь уже игроки "Боруссии", потерявшие контроль над ситуацией, стали грешить неточными передачами. Очередной подобный "обрез" в центре поля на 36-й минуте обернулся быстрой двухходовкой с участием Дениса Гармаша и Ярмоленко. Правый крайний "Динамо" накрутил на входе в штрафную Альваро Домингеса и аккуратно уложил мяч в ближний от тер Штегена угол - 2:1. С тем соперники и ушли на перерыв.

Второй тайм киевляне начали так, словно в раздевалку никто из них и не уходил. Уверенным контролем мяча они вынуждали футболистов "Боруссии", для которых этот матч был только вторым в сезоне, проводить достаточно времени в беговой работе. Она отбирала у хозяев немало сил, в результате чего для организации быстрых контратак их уже не всегда хватало. Разве что напористый Хуан Аранго пару раз напоминал Ковалю о себе - да и то с дальней дистанции.

При таком положении дел у "Динамо" не было никакого резона ускорять игру. Для еще большей ее консервации Семин выпустил на поле третьего опорного хавбека Огнена Вукоевича, заменив атакующего полузащитника Кранчара. А вот Люсьен Фавр в середине тайма произвел сразу две перестановки, бросив в бой свежих форвардов Патрика Херманна и Майка Ханке. Коллективного движения его команде это не добавило, но на передней линии немцы заиграли ярче. И все-таки - без моментов.

Гости же за девять минут до финального свистка практически решили задачу выхода в групповой турнир Лиги чемпионов. Мигел Велозу резаной передачей со штрафного адресовал мяч на ближнюю штангу, где Люк де Йонг, пытаясь сыграть на опережение, вколотил его в собственные ворота - 3:1. Это уже третья кряду победа бело-синих в текущей еврокубковой кампании.

После победы в Менхенгладбахе тренер "Динамо" Юрий Семин сказал, что киевлянам удалось лишить соперника его козыря, а ротация состава в Полтаве оправдала себя. В свою очередь тренер "Боруссии" Люсьен Фавр назвал главные проблемы в игре своей команды и признался, что ему трудно говорить о шансах немцев на выход в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА.

Главный тренер киевского "Динамо" Юрий Семин:
Мне сложно сразу после игры вдаваться в детали матча, разбирать действия команды. Прежде всего я хочу поздравить всех - наших игроков, руководство клуба, болельщиков - с такой непростой, но уверенной победой. Начало матча выдалось сложным, мы быстро пропустили, занервничали. К счастью, гол Михалика успокоил команду и вселил в нее уверенность.

Сегодня нам удалось главное. Мы сумели лишить "Боруссию" ее главного козыря - комбинационной игры в середине поля и быстрой доставки мяча в линию атаки. Да, на это были нацелены наши футболисты, и, судя по результату, они с этой задачей справились. Как видите, не напрасно мы прибегли к ротации состава в Полтаве. Проиграли "Ворскле", зато сохранили свежими ведущих футболистов.

До ответного матча с "Боруссией" нам еще предстоит провести очень сложную встречу в чемпионате с "Черноморцем". После нее и будет понятно, кого будем использовать в домашнем поединке с немцами. Задача у нас одна - пройти в групповой турнир Лиги чемпионов. Поэтому "Динамо" устроит любой результат, который позволит решить ее.

Я надеюсь, что в Киеве, как и в Менхенгладбахе, соберется полный стадион, на трибунах будет такая же праздничная атмосфера и болельщики помогут нам добиться успеха. "Боруссия" - очень серьезная команда, в прошлом сезоне трижды обыгравшая "Баварию", так что впереди у нас еще один тяжелый поединок.

Главный тренер менхенгладбахской "Боруссии" Люсьен Фавр:
Конечно, я очень разочарован. Мы очень хорошо вошли в игру, но пропустили совершенно лишний гол - из-за рикошета. Затем допустили ошибку в середине поля, после чего Ярмоленко, которому надо отдать должное, мастерски забил второй гол. После перерыва мы много атаковали, но в итоге пропустили в третий раз. Есть ли теперь шансы пройти "Динамо"? Признаюсь, сейчас мне сложно думать на эту тему.

Мне не понравилось, как наши футболисты выполняли план на игру. Они практически не задействовали фланги, что облегчало задачу гостям. Плюс не хватало сыгранности между Люком де Йонгом и Игором де Камарго в передней линии. Впрочем, эта проблема была не самой большой. Все-таки в середине поля мы не создали необходимого давления. Наверное этот фактор и стал определяющим.