Политика

Тюремщики еще не получили приказ об этапировании Луценко в колонию

22 августа 2012 13:51

 Решения об этапировании экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко в колонию на данный момент нет, заявил пресс-секретарь руководителя Государственной пенитенциарной службы Украины (ГПтС) Игорь Андрушко.

"Есть процедура, когда до подачи апелляции, ее рассмотрения осужденного не перемещают в колонию, чтобы потом не создавать дискомфорт его перевозки из одного региона в другой для рассмотрения апелляции", - сказал И.Андрушко.

При этом он заявил, что, по имеющейся у него информации, срок подачи апелляционной жалобы Ю.Луценко и его адвокатов истекает 30 августа.

Как сообщалось, ранее в ГПтС заявили, что о точном времени этапирования Ю.Луценко в исправительную колонию пока не известно.

Печерский районный суд Киева 7 февраля 2012 года признал Ю.Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к 4 годам лишения свободы.

Кроме того, 17 августа 2012 года Печерский райсуд признал экс-министра также виновным в халатности при продлении оперативно-розыскных мероприятий в отношении водителя бывшего замглавы СБУ Владимира Сацюка Валентина Давиденко и приговорил к 2 годам ограничения свободы.

После вынесения второго приговора прокурор Виктор Клименко заявил, что оснований для дальнейшего содержания Ю.Луценко в следственном изоляторе больше нет, и вскоре экс-министр будет переведен в колонию.

Ю.Луценко задержали 26 декабря 2010 года, с тех пор он находится в Киевском СИЗО.

Ранее защита Ю.Луценко обжаловала в ЕСПЧ арест экс-министра. Согласно решению ЕСПЧ от 3 июля, арест экс-главы МВД нарушает права человека. Суд также обязал Украину выплатить Ю.Луценко 15 тыс евро компенсации морального ущерба.

Интерфакс-Украинаwww.interfax.com.ua/rus/pol/114964/


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling