Политика

Дипломатический конфликт: Киргизия отозвала своего посла из Беларуси

24 августа 2012 17:16

Киргизия приняла решение отозвать посла республики в Белоруссии для проведения с ним консультаций. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на киргизское внешнеполитическое ведомство.

"Данная мера в отношении посла, - пояснили в министерстве, - принята в связи с отсутствием реакции компетентных органов белорусской стороны на вербальную ноту от 21 августа и заявление МИД от 22 августа относительно пребывания нашего гражданина Жаныбека Бакиева на территории Белоруссии". Жаныбек Бакиев, брат экс-президента Курманбека Бакиева, разыскивается правоохранительными органами республики и Интерполом "за совершенные ранее особо тяжкие уголовные преступления", отметили в МИД.

Несколько дней назад официальный Бишкек вручил белорусской стороне ноту, в которой потребовал задержания белорусскими властями брата бывшего президента Киргизии и экстрадиции его на родину. В Минске же посчитали, что он "преследуется по политическим мотивам и ответили отказом". В ответ киргизская сторона выступила с заявлением, в котором вновь потребовала выдачи Жаныбека Бакиева. Он подозревается властями Киргизии в организации массового убийства людей, то есть расстреле демонстрации сторонников оппозиции 7 апреля 2010 года, в результате чего 87 человек погибли и сотни получили ранения, а также причастности к убийству экс-главы президентской администрации Медета Садыркулова. Во время правления страной Курманбека Бакиева Жаныбек Бакиев возглавлял Службу государственной охраны. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling