Политика

Зарубежные СМИ: Украина разделена как никогда

25 августа 2012 17:25

"Разделенная как никогда" Украина 24 августа отметили 21-ю годовщину своей независимости, пишет французская газета "24 Heures". Рядом с официальной церемонией празднования, почти пять тысяч сторонников объединенной оппозиции собрались в центре Киева, чтобы осудить политику Партии регионов президента Виктора Януковича.

Линия раздора пролегла из-за заключения бывшего премьера Юлии Тимошенко и других оппозиционеров, а также из-за противоречивого закона о языках, который вступил в силу в начале августа, пишет издание. Закон предусматривает, что язык национального меньшинства может стать региональным, если на нем говорят не менее 10% населения в данном регионе.

Украина имеет многочисленные меньшинства - татарское, венгерское, русинское, болгарское и другие, но самым большим является русское. Около 35% украинцев считают русский своим родным языком, и уже семь областей и пять крупных городов одобрили русский в качестве регионального языка.

По мнению правительства, Украина просто выполняет хартию Совета Европы о языках национальных меньшинств. Но закон вызвал оживленную дискуссию и "битвы" в конце мая на улице и в парламенте, несколько человек были травмированы.

Арсений Яценюк, лидер оппозиции, объединившейся накануне парламентских выборов в октябре, объясняет эти события тем, "что наш сосед - Россия! Это правительство проводит русофильскую и откровенно украинофобскую политику, а закон ставит под угрозу целостность страны как национального государства".

Бывший министр евроинтеграции Украины Олег Рыбачук не разделяет тревоги Яценюка, пишет "24 Heures". "Этот закон - лишь предвыборный маневр. Люди разговаривали на русском задолго до его принятия. Во всех отношениях, многоязычие - это очень дорогая вещь. Многие из областей не могут себе этого позволить", - говорит Рыбачук. 

ВВС


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling