Криминал

Во Львове расстреляли Вову Морду

27 августа 2012 07:31

 В минувшую пятницу в центре Львова было совершено покушение на предпринимателя Владимира Дидуха, пишет "Коммерсант Украина".

Покушение произошло 24 августа в центре Львова. Как рассказал начальник Львовского городского управления МВД Сергей Зюбаненко, около 14.00 на улице Князя Романа внедорожник Volvo, в котором находились три человека, в том числе и Владимир Дидух, остановился на светофоре. В этот момент вплотную слева к внедорожнику подъехал автомобиль Daewoo Lanos. Неизвестный, сидевший справа от водителя, открыл по внедорожнику стрельбу из автоматического оружия. В результате водитель Volvo получил многочисленные ранения в голову и скончался на месте.

"Хотя Владимир Дидух, сидевший справа от водителя на переднем кресле, успел откинуться назад, две пули все же попали ему в голову,— сообщил источник в милиции.— Он был тяжело ранен и госпитализирован в областную клиническую больницу N8, где его в тот же день прооперировали. Охранник Дидуха, который находился на заднем сиденье автомобиля, не пострадал".

По информации издания, стрельба велась из автомата зарубежного производства, на месте покушения найдено около 20 гильз. Возбуждено уголовное дело по ст. 15 и ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса ("умышленное убийство", лишение свободы на срок от 7 до 15 лет).

45-летнего Владимира Дидуха, известного как криминальный авторитет Вова Морда, в начале 1990-х годов обвиняли в вымогательстве, однако осужден он не был. Входил в группировку криминального авторитета Птенца, после смерти которого в 1998 году основал свою группировку, занимавшуюся вымогательствами. По информации "Коммерсанта", официального бизнеса у Владимира Дидуха нет, в то же время источники связывают его с поставками нефтепродуктов во Львов и приписывают ему контроль над сетью местных ломбардов. Примечательно, что ранее на Дидуха уже было совершено покушение — в 2004 году неизвестный несколько раз выстрелил в него из пистолета "Люгер" и ранил в руку.

Сергей Зюбаненко сообщил, что "после проведенной операции медики оценивают состояние Владимира Дидуха как стабильно тяжелое". У его палаты круглосуточно дежурит около 20 сотрудников милиции.

Сейчас следствие разрабатывает несколько версий покушения, одна из которых — месть со стороны уголовных группировок. Источник в МВД допускает, что ему могли припомнить причастность к убийству членов "артуровской" банды, "бригадиром" которой ранее был Вова Морда.

В ноябре 2000 года во Львове были убиты лидер группировки, криминальный авторитет Артур Козьмин, его мать и пятеро членов его группировки. По одной из версий, убийство совершили приближенные к Владимиру Дидуху люди, однако официально ему не было предъявлено обвинение. "Морда работал жестко, забирал бизнес. На нем и убийства членов "артуровской" преступной группировки",— заявил источник в ГУ МВД во Львовской области. Еще одна версия — месть представителей структур, контролировавшихся преступной группировкой.

Как сообщили во львовской милиции, Daewoo Lanos, из которого, предположительно, стреляли преступники, уже найден — полностью сгоревший автомобиль обнаружен в городке Винники в 4 км от Львова. "Следствие предполагает, что на момент происшествия в машине могли находиться несколько человек",— заявил начальник городского управления милиции.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling