Новости

Москаль требует от генпрокурора уголовных дел за региональные языки

27 августа 2012 10:17

Народный депутат (НУ-НС) Геннадий Москаль обратился к генеральному прокурору Виктору Пшонке с требованием проверить решения Одесского, Запорожского, Донецкого, Херсонского, Днепропетровского, Харьковского, Луганского областных советов и горсовета Севастополя о предоставлении русскому языку статуса регионального. Об этом сообщает пресс-служба депутата.

«Я прошу проверить решения облсоветов на соответствие Конституции, где сказано, что порядок использования языков в Украине регламентируется законами, а также на соответствие Европейской Хартии региональных языков и языков меньшинств», – сказано в обращении.

По его словам, есть существенные различия между ратифицированной Хартией и законом «Об основах государственной языковой политики». В частности, в законе указаны языки, которых нет в Хартии – армянский, ромский, караимский, крымчацкий, русинский, идиш, новогреческий. В то же время, в самой Хартии также указаны языки, которых не существует в природе – это еврейский и греческий.

Нардеп также отмечает, что решения упомянутых облсоветов нужно проверить на соответствие самому закону «Кивалова-Колесниченко», поскольку в переходных положениях к нему содержатся изменения к закону «О местном самоуправлении в Украине», которые позволяют принимать решения по этому поводу исключительно сессиям сельских, поселковых и городских советов.

«В переходных положениях ничего не сказано о возможности принятия подобных решений областными советами, городским советом Севастополя, а также Верховным Советом Автономной Республики Крым и Киевским городским советом», – отметил он.

Также Геннадий Москаль отметил необходимость выявить, на каком основании Измаильский городской совет отказал болгарам в признании их языка региональным на территории города.

«Прошу проверить решения этих органов и в случае нарушения Конституции и законов вынести прокурорские протесты. А в случае наличия состава преступления – возбудить уголовные дела против должностных лиц местного самоуправления за превышение власти и служебных полномочий», – резюмировал он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling