Харьков

Добкин обманул Януковича: Э-буки на заводе Шевченко выпускать не будут

29 августа 2012 07:10

Михаил Добкин распрощался с Э-буками. Губернатор, наконец, признал, что идея выпускать электронные учебники на заводе Шевченко не может быть реализованной. В феврале прошлого года руководитель области был полон оптимизма - Э-буки помогут создать рабочие места для шевченковцев и вывести предприятие из кризиса. На разработку экспериментального образца было потрачено 60 млн долларов! Пока же, по словам самих работников, оборудование завода вывезено на металлолом.

То, что Харьков готов производить электронные ридеры, Михаил Добкин хвалился лично Президенту Украины. Это было еще во время визита гаранта в Харьков в феврале прошлого года. По планам Добкина Э-буки должны были и производство поднять и создать почти полторы тысячи дополнительных мест - "повезло" заводу Шевченко.

Михаил Добкин, губернатор: «Ми домовились з підприємством-виробником, в якого ця розробка запатентована - про розміщення виробництва з випуску єлектронних підручників у Харкові на базі заводу Шевченка. Я зараз тримаю в руках дуже унікальний зразок, він був доставлений до нашого міста під наші гарантії, що ми його презентуємо вам, пане Президенте, і обратно відправим у Америку»

В качестве эксперимента американская фирма подарила 10-классникам двух харьковских школ 120 ридеров. Ими какое-то время школьники пользовались, преимущества и недостатки обозначили сразу - легкие, удобные, но рисунки смотреть не удобно, и работает только 23 часа. Э-бук, представленный Добкиным, усовершенствованный, с большим экраном, 40-часовым режимом работы и цветным дисплеем. На разработку в США экспериментального образца было потрачено $ 60 млн. А работникам завода обещали оплатить долги по зарплате и вывести предприятие из банкротства. Шевченковцы признаются, что сначала губернатору поверили.

Василий, бывший работник инструментального цеха: «Это были разговоры. Они людей обманывали, но сейчас запускать завод Шевченко - с кем они это будут делать, там не с кем! Вон посмотрите, режут все подряд. И трубы и станки, все на свете. С кем они будут выпускать?»

Людмила Озерова, электромонтер: «Люки мы уже "выпускали" - "Свет Шахтера" выпускает. Электронные книжки - "да будем, конечно" - извините не получается, теперь что - станки вывезли, все что можно добкинские соколята вырезали, все!»

Презентация гаджета была показухой перед Президентом и очковтирательство "шевченковцам", уверен Павел Тищенко. Он не раз выходил с работниками на забастовки с требованиями выплатить долги по зарплате. Ситуация достигла апогея, "шевченковцы" были крайне разъярены, а Добкин очередной идеей хотел просто успокоить народ.

Павел Тищенко, председатель организации "Трудовая Харьковщина": «И не собирались они это делать, нужно было просто погасить возмущение рабочих. На тот период было несколько забастовок с перекрытием улиц, было шествие через весь город, ходили к администрации, требовали выхода Добкина, правда он не выполнил свои обещания»

 За полтора года фантазии Михаила Добкина относительно э-буков так и остались фантазиями. Производить электронные книги на заводе Шевченко не будут. Накануне губернатор рассказал, мол, проект прошел экспертизу в различных министерствах, однако, так и не нашел поддержки. 

Михаил Добкин, губернатор: «Идея об электронных учебниках была идеей до начала ее реализации, вы не привязывайте ее непосредственно к заводу Шевченко. Завод Шевченко был тогда в этом контексте назван как одно из предприятий, которое требует новых заказов, где нет достаточного портфеля заказов, который смог бы обеспечить безбедное либо бездефицитное существование данного предприятия»

Полная ликвидация после полного расчета с работниками или завод станет структурным подразделением завода Малышева, для которого на данный момент здесь еще производят продукцию. Теперь о дальнейшей судьбе завода Шевченко Добкин не говорит, мол, в его компетенции только, как он говорит, "разрулить" проблемы с долгами по зарплате. Между тем, "шевченковцы" написали письмо вице-премьеру с требованием разобраться с хищением заводского имущества, и наказать причастных к вывозу оборудования завода на металлолом.

  

АТН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling