Политика

Имущество Луценко готово к конфискации

30 августа 2012 12:19

На прошлой неделе в трехкомнатной квартире Юрия Луценко на Старонаводницкой улице в Киеве побывали люди в штатском – приходили описывать имущество политика, которое, согласно приговору Печерского суда, подлежит конфискации в доход государства. Самое дорогое, что попало в "черный список", – бывшая в употреблении бытовая техника, несколько шерстяных ковров да парочка золотых цепочек Ирины Луценко, пишет "Газета киевская".

"В минувший четверг домой к экс-министру заходили сотрудник исполнительной службы с коллегой из службы реализации конфиската и в присутствии понятых произвели опись, – рассказали в штабе Луценко. – Дома была жена, старший сын Саша и адвокат Оксана Дытынко. В список конфиската попала вся мебель: кровати супругов и двоих сыновей, несколько шкафов, тумбочки, стенка, люстры во всех комнатах, кожаный диван, несколько столов, кресла, стулья и различные статуэтки, не имеющие особой ценности".

Также описали всю кухонную мебель со встроенной техникой, все табуретки, несколько телевизоров и проигрыватель CD-дисков. Под конфискацию попали также все картины, хотя, по словам Ирины Луценко, им красная цена – пара сотен гривен. Не стали описывать только репродукцию картины Репина "Запорожцы пишут письмо турецкому султану". И то исключительно из-за того, что там вместо лиц писаря и казаков изображены Луценко и его соратники.

Из компьютерной техники супруга политика подготовила для конфискаторов только старый ноутбук, не раз побывавший в ремонте. Семья утверждает, что других компьютеров у них никогда не было.

"Даже марку бойлера в ванной аккуратно отметили. Все описанные вещи были скрупулезно сфотографированы, чтобы семья ничего не подменила", – рассказывают в окружении экс-министра. Из техники пощадили только электрочайник. Наверное, решили, что не смогут его продать. А вот одежду политика – его костюмы и обувь, даже не смотрели.

Согласно официальным данным, у экс-министра есть только советский вклад – 157 рублей, и пятая часть квартиры в Ривном.

"Мы сейчас готовим иск к исполнительной службе, чтобы обжаловать список, составленный конфискаторами, – заявил изданию Игорь Фомин, адвокат бывшего министра. – В приговоре суда написано, что подлежит конфискации имущество Юрия Луценко, а не его семьи. А большинство предметов, которые описали, нажиты совместно в браке".

Имущество Луценко уже не первый раз попадает под угрозу конфискации. В 2007 году у него уже был обыск, но тогда изъяли только небольшую сумму денег, старое депутатское удостоверение и билет члена ВЛКСМ.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling