Новости

Начиная с конца декабря шенгенскую визу можно будет получить в Харькове

6 декабря 2007 17:45

Уже с 21 декабря – даты вступления Польши в Шенгенскую зону – харьковчане смогут получать шенгенские визы не выезжая из города. Сдать визовые документы можно будет в Генеральном консульстве Польши в Харькове. Об этом сообщает «АТН».

До 20 декабря, по словам генерального консула Польши Гжегожа Серочинського, действует упрощенная процедура получения польских виз, причем визы выдаются бесплатно. Но они не будут давать права въезжать с территории Польши в другие страны Шенгенского соглашения.

Процедура получения новых виз несколько усложнится. Кроме подтверждения цели пребывания в Польше, в консульстве также попросят доказать финансовую платежеспособность на момент въезда, а срок рассмотрения поданных документов увеличится с одного до 4-5 дней.

Стоимость польской шенгенской визы для украинцев еще не определена и зависит только от украинского парламента. «Если Украина ратифицирует соглашение об упрощении оформления виз с Евросоюзом до 20 декабря, то консульства будут брать за рассмотрение визовых анкет 35 евро, - говорит генеральный консул. - Если не ратифицирует - то 60 евро».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling