Экономика

Греческий кризис создал благоприятные условия для отмывания денег, - эксперты

2 сентября 2012 18:42

 За последние девять лет из Греции были нелегально переведены на зарубежные счета почти 207 млрд евро, сообщает агентство AFP со ссылкой на данные вашингтонского исследовательского центра Global Financial Integrity. Речь в основном идет о доходах, полученных в результате преступной деятельности, путем уклонения от уплаты налогов или с помощью коррупции, уверен глава организации Раймонд Бейкер.

По оценкам экспертов вашингтонского центра, в 2010-2011 годах объем незаконных денежных потоков, поступивших из-за рубежа в Грецию, составила почти 200 млрд евро. Эти деньги стали заменой кредитам, которые отказывались выдавать греческие банки, указал Раймонд Бейкер. "Во времена рецессии частным лицам и предпринимателям становится сложнее получить кредиты, и они пытаются решить эту проблему незаконным образом", - рассказал руководитель Global Financial Integrity в интервью журналу Der Spiegel.

По его мнению, кризис в Греции как будто создан для того, чтобы отмывать деньги. Нечистоплотные инвесторы покупают недвижимость по выгодным ценам и надеются, "что лет через 15 ее стоимость существенно повысится", считает Бейкер.

Deutsche Welle


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling