Политика

Киев и Москва снова конфликтуют из-за газа

3 сентября 2012 18:43

 Между Киевом и Москвой возник новый газовый конфликт. Киев отказался формировать резерв российского газа в собственных хранилищах для гарантий поставок топлива в ЕС. Как сообщает в понедельник, 3 сентября, агентство УНИАН, в минувшую пятницу на переговорах в Москве глава украинского Минэнерго Юрий Бойко и председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер обсуждали закачку газа в украинские ПХГ.

Неофициально собеседники газеты "Коммерсант" в "Газпроме" утверждают, что Украина "вновь отказывается" купить необходимые Москве объемы газа для наполнения подземных газохранилищ. "Мы настаиваем на том, что должно быть закачано 25 миллиардов кубометров природного газа. Украинская же сторона говорит, что ей достаточно будет и 20 миллиардов кубометров", - пояснил представитель монополии. По его словам, "Газпромбанк" готов выдать кредит для закупки дополнительного объема газа, но Киев не готов пойти на это.

В то же время в украинском Минэнерго считают, что резервы газа должна формировать и оплачивать сама российская монополия. Высокопоставленный источник в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго рассказал газете, что на конец августа в ПХГ были накоплены уже 16,1 миллиарда кубометров газа. "Мы планируем закачать еще около 4 миллиардов кубометров до начала отопительного сезона, - сказал он. - Этого должно хватить для бесперебойного транзита газа в случае, если российская сторона не снизит подачу газа, как было этой зимой из-за холодов в самой России".

Если же "Газпром" хочет подстраховать себя, он может арендовать украинские подземные газохранилища и хранить там топливо, оплачивая аренду украинской стороне, отмечает источник в Минэнерго. По его словам, украинская сторона не готова идти навстречу России в вопросе хранения природного газа в силу того, что добиться существенных уступок как в вопросе снижения цен на газ, так и в вопросе отказа России от альтернативных маршрутов транзита топлива не удалось.

Украина уже обеспечивала поставки топлива в ЕС за счет собственных резервов газа, напоминает интернет-портал газеты "Коммерсант". В феврале этого года во время рекордного снижения температуры в Европе "Газпром" ежедневно поставлял в ЕС лишь 300 миллионов кубометров газа, а Украина по просьбе российской монополии и европейских потребителей отправляла 500 миллионов кубометров газа в сутки из своих ПХГ. Этот газ был оплачен "Нафтогазом", а "Газпром" не только не компенсировал компании затраты, но даже обвинил ее в несанкционированном отборе российского газа. Тогда от недопоставок топлива пострадал Евросоюз.

Пресс-секретарь представительства Евросоюза в Украине Давид Стулик, отказавшись от подробных комментариев, заявил лишь, что для ЕС важно, чтобы разногласия между Киевом и Москвой не привели к нежелательным последствиям для европейского рынка и европейских потребителей.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling