Економіка

Эксперт: внешний долг Украины вырос до 130 миллиардов

5 Вересня 2012 07:30

Объем валового внешнего долга Украины увеличился до $130 млрд.

Такое мнение высказал директор Института трансформации общества Олег Соскин в эфире "Эра-FM".

"Общий корпоративный и государственный внешний долг Украины мы имели на 1 апреля 126,9 миллиарда долларов. По нашим оценкам, на сегодняшний день общий внешний долг Украины достиг 130 миллиардов долларов. Это годовой валовой внутренний продукт. Этот долг ежегодно нужно обслуживать минимум под 12% годовых. Это означает, что все граждане Украины должны на год отдать за экономическую и монетарную политику нашего руководства порядка 15 миллиардов долларов для обслуживания основного тела долга. А если брать валовой внутренний и гарантированный долг, то он приблизился к 62 миллиардам долларов", - сказал он.

Эксперт напомнил, что темпы сокращения золотовалютных резервов Национального банка Украины (НБУ) выросли.

"Если на 1 сентября 2011 года был пик золотовалютных запасов - 38,2 миллиарда долларов - то на 1 августа 2012 стало 30 миллиардов. Это при том, что уважаемый Азаров вместе с Арбузовым по поручению, пожалуй, Януковича позаимствовали 2 миллиарда долларов на внешних рынках через еврооблигации, сделали всех украинцев на эту сумму еще беднее, должниками. Взяли их почти под 10% годовых. Таким образом, за 5 лет нужно будет вернуть 2 миллиарда плюс 1 миллиард - процентов", - отметил Соскин.

По его словам, Украина окажется в крайне затруднительном положении относительно необходимости возвращать долги.

"Азарова, Арбузова и Януковича, понятно, через 5 лет уже не будет. А отдавать кто будет? Мы с вами - украинцы. Если добавить, что мы до конца года должны отдать еще Международному валютному фонду 1,8 миллиарда долларов, если добавить, что газовые хранилища полупустые и надо будет до 9 сентября заплатить "Газпрому" где-то 900 миллионов долларов ... Все деньги как пылесосом выгребает Госказначейство, собирает и конвертирует в золотовалютные запасы и отправляют как плату за российский газ", - добавил Соскин.

Напомним, по данным Министерства финансов, государственный долг Украины по состоянию на 31 июля 2012 составил 390,71 млрд грн или $48,88 млрд.

Gazeta.ua 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling