Політика

Герасимьюк: ПАСЕ внимательно следит за выборами в Украине

5 Вересня 2012 08:25

В Парламентской Ассамблее Совета Европы очень внимательно следят за избирательной кампанией в Украине. Вскоре делегации представителей ПАСЕ прибудут в Украину. Об этом в комментарии УНН сообщила народный депутат, член постоянной делегации ВР в ПАСЕ Ольга Герасимьюк.

"Мне удалось встретиться со своими коллегами из других стран и сообщить им о тех фактах, которые происходят, особенно во время формирования избирательных комиссий. Я рассказала о том, что происходят замены, о том, что некоторые члены комиссий случайные или технические. Вызывают много вопросов те партии, представители которых вошли в состав комиссий", - сообщила она.

По словам О.Герасимьюк, группа представителей ПАСЕ скоро приедет в Украину.

"Особенно их будет интересовать Одесса и Одесская область, Донецкая, Запорожская область, Харьков - это интересные регионы, но они разъедутся по всей Украине", - отметила О.Герасимьюк.

Народный депутат отметила, что в последнее время к Украине приковано пристальное внимание со стороны европейского сообщества.

"Бесспорно то, что происходит во время подготовки к выборам, все время находится под очень пристальным вниманием. Тем более, что заключенные по политическим мотивам остаются в заключении. Луценко уже переехал в колонию, суд рассматривал апелляцию Тимошенко - все это внимательно отслеживается. И было сказано, что допуск их к избирательной кампании является частью оценки легитимности выборов", - отметила она.

О.Герасимьюк отметила, что ПАСЕ будет оценивать прозрачность и чистоту проведения выборов, отсутствие фальсификации - по результатам будет составлен новый документ по Украине.

Народный депутат также отметила, что состоялось заседание Мониторингового комитета ПАСЕ, но она пока не имеет права разглашать, о чем шла речь. 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling