Політика

ПАСЕ уже задумалась над легитимностью выборов в Украине

5 Вересня 2012 08:58

Вчера в Париже состоялось заседание мониторингового комитета ПАСЕ. Это событие предшествует осенней сессии ассамблеи, которая пройдет с 1 по 5 октября, и отчасти формирует ее расписание. В повестке дня вчерашнего заседания мониторингового комитета был и вопрос о ситуации в Украине, пишет Коммерсант-Украина. Впрочем, никаких подробностей в ПАСЕ не объявляли: кроме имен содокладчиц — Мариетты де Пурбе-Лундин (Швеция) и Майлис Репс (Эстония), было сказано лишь то, что члены комитета "обменяются мнениями о политических отношениях в Украине". 

Накануне заседания комитета Мариетта де Пурбе-Лундин в интервью Deutsche Welle сообщила, что вместе с содокладчицей планирует представить отчет со своими оценками политических событий в Украине и дать свой прогноз развития событий. "Сейчас очень сложно предвидеть действия украинского президента, поэтому мы можем только спекулировать. Если мы получим сигнал о том, что в Украину стоит ехать с визитом, то, возможно, поедем. Если же сигнал о том, что президент Янукович действительно ищет политический выход из ситуации, не поступит — поездки не будет",— заявила де Пурбе-Лундин. Отвечая на вопрос о возможных санкциях в отношении Украины за преследование представителей оппозиции, она сказала: "Давайте подождем результатов нашей возможной поездки. Стоит подождать и выборов".

Напомним, что во время майского визита в Украину содокладчицы говорили, что в сентябре намерены еще раз посетить Украину, чтобы оценить выполнение резолюции ПАСЕ от 26 января, допускающей применение санкций в отношении страны в связи с ухудшением ситуации с демократией. Кроме того, они планировали обсудить с Виктором Януковичем и возможность "политического" решения по делу экс-премьера Юлии Тимошенко.

Как стало известно "Ъ", главный вопрос, который обсуждался вчера в Париже в отношении Украины, касался легитимности будущих парламентских выборов. "На период избирательной кампании докладчицы (Мариетта де Пурбе-Лундин и Майлис Репс.— авт.) не планируют приезжать в Украину, они ожидают инициативы со стороны власти. Последняя резолюция ПАСЕ в отношении Украины была самой острой и предусматривала введение санкций, теперь внимание ассамблеи будет сконцентрировано на избирательной кампании",— рассказал "Ъ" один из представителей делегации Верховной рады в ПАСЕ. 

В то же время член постоянной делегации парламента в ПАСЕ Алексей Плотников (Партия регионов) сказал "Ъ", что вопрос о ситуации в Украине в планах комитета официально не значился. "Допускаю, что члены комитета могли обменяться мнениями о предстоящих выборах. Однако какого-либо доклада по Украине, который бы выносился в сессионный зал, нет — по плановому мониторингу Украины докладчицы будут отчитываться только в январе 2013 года",— отметил Плотников. Впрочем, по его словам, вопросы, связанные с проведением выборов в Украине, и возможные инициативы Европейской народной партии (партнер партии "Батькивщина") может включить в повестку дня бюро ПАСЕ — его заседание запланировано на понедельник. 

В оппозиции утверждают, что в ПАСЕ на осенней сессии, напротив, уделят пристальное внимание Украине и, в частности, делу Юлии Тимошенко. "То, что вчера мониторинговый комитет ПАСЕ не принял рекомендаций, которые стоит рассмотреть на сессии ассамблеи, означает, что требуется более широкая дискуссия. Однако это не значит, что ПАСЕ вовсе не будет принимать никаких решений по Украине",— сообщил "Ъ" глава парламентского комитета по иностранным делам Олег Билорус ("БЮТ-Батькивщина").

Напомним, 5 октября 2010 года ассамблея одобрила резолюцию о деятельности демократических институтов в Украине, направленную на борьбу с коррупцией и сохранение демократии в украинском обществе.

26 января 2012 года ПАСЕ приняла резолюцию о ситуации с демократией в Украине, содержащую рекомендации украинским властям предпринять шаги к освобождению экс-премьера Юлии Тимошенко и членов ее правительства, а также обеспечить их участие в парламентских выборах. 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling