Економіка

Приложения для Android: краткий обзор самых нужных и популярных

5 Вересня 2012 11:00
  На правах реклами

За каких-то несколько лет смартфоны прочно вошли в нашу жизнь. Их преимущества по достоинству оценили миллионы владельцев во всем мире. Львиную долю рынка занимают смартфоны на базе Android. Это направление стремительно развивается, и поспорить с ними может, пожалуй, только Apple.
 
Андроид-смартфоны замечательны тем, что при вполне доступной цене имеют отличное качество и обладают рядом достоинств. В данной статье речь пойдет не о самих телефонах, а о приложениях к ним, которые облегчают жизнь, делают ее ярче и интереснее. Владельцы смартфонов на базе ОС Android смогут почерпнуть для себя новую информацию, а тем, кто только думает о покупке, возможно, облегчит выбор.
 
На данный момент количество Андроид приложений перевалило отметку 500 тысяч, и эта цифра постоянно растет. Здесь приложения на разный вкус и по интересам: новости, финансы, музыка, кино, развлечения, фотография, шопинг, спорт. Андроид приложения бывают платные и бесплатные. Из 200 самых прибыльных приложений – 65% распространяется бесплатно. Аналитики склонны считать, что в будущем разработчики окончательно перейдут на бесплатную схему распространения приложений. Наибольшую долю рынка занимают игры. Они же пользуются наибольшей популярностью среди пользователей. На Android их 46 тысяч.
 
Самыми популярными приложениями для Андроид по итогам 2011 года были: Angry Birds, Facebook, Skype, Google Maps, Twitter, Fruit Ninja и Talkin Tom Cat.
 
Существует специальный маркет http://www.androidpit.ru/, где можно найти все эти полезные штучки - App Center. Больше, чем в этом магазине, только у Google Play. Но в отличие от последнего, в этот маркет платное приложение можно вернуть в течение 24 часов. Кроме того, команда экспертов каждый день тестирует новые Android apps. И результаты тестов также представлены на сайте.
 
Итак, для чего же нужны Андроид приложения. Во-первых, с ними телефон становится максимально функциональным и позволяет решать десятки, а то и сотни задач. Он перестает быть просто трубкой для разговоров. Это мини-центр для жизни, быта и удовольствий.
 
Среди всего разнообразия возможностей приложений для Андроид-смартфонов, выделим самые популярные:
 
- Работа с различными файлами в т.н. «облаке». Это значит, что вы можете загружать нужную информацию на определенный сервер, куда при необходимости можно получить доступ, как правило, платный.
- Чтение электронных книг в режиме он-лайн.
- Доступ к личному банковскому счету.
- Радио с дополнительными возможностями, например выбор жанра музыки.
- Многофункциональный плейер, в котором можно синхронизировать списки для проигрывания, видео и другое.
- Возможность запоминания нужных интернет-страниц.
- Максимально расширенные возможности органайзера, включающие процесс синхронизации с интернет-сервисами, например, Outlook.
- Большие возможности для работы с контактами из телефонной книжки, например новая функция «геопоиск».
- Возможность по-новому вести работу с СМС-сообщениями, а также стилями их отображения.

В коротком обзоре, конечно, невозможно рассказать обо всех Андроид приложениях. Мы вспомним только самые популярные программы на Android.
 
Чтобы управлять файлами в смартфоне, вам понадобиться файловый менеджер. Самый удачный, пожалуй, ES Проводник. У него продуманный и понятный интерфейс, множество настроек, и есть поддержка русского языка, что немаловажно. С помощью этого приложения можно не только управлять файлами на устройстве или на карте памяти, но и заходить в сетевые папки или подключаться к FTP серверу.
 
Также очень полезны будут ES Менеджер безопасности и ES Диспетчер задач. Первое приложение сканирует систему на наличие угроз. Также программа может заблокировать телефон при смене симки или через смс в случае утраты телефона с возможностью отслеживать его текущее местоположение. Диспетчер задач позволяет контролировать список работающих процессов и при необходимости высвобождать оперативную память. Благодаря этому приложению вы сможете снизить нагрузку на аппарат и тем самым сэкономите заряд батареи. Есть еще одна полезная программа App 2 SD. С ее помощью вы легко перенесете часть приложений с памяти телефона на карту памяти.
 
Ну и какой же смартфон без Интернета, правда? А посему Андроид предлагает браузер Dolphin HD. Он удобен в управлении, позволяет работать с вкладками, имеет синхронизацию закладок и много-много других полезных и удобных функций.
 
Далее, всеми любимый Skype. Полагаем, в представлении он не нуждается. Но есть у Адроид еще одно приложение, которое позволяет объединить несколько учетных записей разных сервисов для общения и использовать их одновременно. Это IM+. С его помощью вы можете общаться с вашими друзьями из Skype, ICQ, ВКонтакте, Mail.Ru Агента, Одноклассников и многих других сервисов и сайтов. Удобно, согласитесь.
 
Раз мы заговорили о Сети, то невозможно не коснуться социальных сетей. Сейчас каждая социальная сеть имеет свой официальный клиент для всех мобильных платформ. У андроид также есть приложения для Вконтакте, Facebook, Одноклассники, Google+, Twitter. Они дадут вам почти такие же возможности, как и на сайте — обмен сообщениями, управление списком друзей, лента новостей, управление фотографиями, аудио и видеозаписями.
 
Все, кто не представляют совю жизнь без свежих новостей, оценят Google Reader. Это RSS-лента в режиме реального времени. Если вы постоянно следите за обновлениями какого-нибудь крупного интернет-сайта, то без труда сможете найти клиент для него.
 
Android располагает встроенными возможностями для воспроизведения аудио-файлов, но не всем их хватает. В таком случае обратите внимание на android версию популярного плейера Winamp. Он позволяет слушать и синхронизировать музыку, хранящуюся на Mac или обычном компьютере, с вашим Android-устройством. Открыть практически любой видео-файл поможет MX Vodeo Player.
 
Смартфоны под управлением андроид поддерживают различные виджеты, такие как погода, часы, список задач и прочие. Бесспорным лидером является Beautiful Widgets — набор виджетов на любой вкус.
 
Если в вашем смартфоне есть GPS, то установите Карты Гугл или Яндекс.Карты. Они помогут вам сориентироваться на местности и проложить маршрут. Их недостатком является то, что для полноценной работы им нужно активное подключение к интернету. Однако, есть возможность заранее загрузить нужную карту или маршрут, например через домашний Wi Fi. Для владельцев авто рекомендуем Навител Навигатор. При наличии интернет с его помощью можно видеть даже текущее состояние на дорогах и заблаговременно изменить свой маршрут в обход препятствий — пробок, тянучек, ДТП и прочего.
 
Для тех, кто привык следить за своими доходами и затратами, есть неплохое приложение Мои расходы. С его помощью просто и удобно контролировать свои расходы и, тем самым, управлять личным бюджетом. Не остались в стороне и платежные системы. Для пользователей WebMoney доступен официальный клиент - Keeper Mobile. Для пользователей Яндекс.Денег есть свое приложение.
 
Это конечно малая толика всех существующих приложений, которые любезно предоставляет вам Андроид маркет App Center. Будьте на связи и будьте в курсе!
 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling