Политика

Политологи счтают, что новая редакция языкового закона будет принята

5 сентября 2012 11:23

В последнее время в партии власти не задумываются над последствиями своей деятельности.

Об этом Gazeta.ua заявил политолог Александр Палий, комментируя высказывания партийцев о том, что новый закон о языках не будет проголосован до парламентских выборов.

Однако напомним, что президент Виктор Янукович сказал, что он должен быть принят еще 27 сентября. "Регионал" и автор уже принятого закона Вадим Колесниченко назвал такую ​​возможность "бредом сивой кобылы".

"Колесниченко в первую очередь думает об интересах Москвы - о том, дернулся он или нет с той русской веревочки, на которой он висит. Ефремов думает о том, как он будет выглядеть в глазах луганского электората. А Янукович вынужден думать о том, как он будет выглядеть в глазах украинских избирателей. Потому, что принятие этого закона, это плевок в лицо украинского народа. Колесниченко с удовольствием плюет на украинский народ, а Ефремову лучше отчитаться перед московски озабоченной частью луганских избирателей", - считает эксперт.

По словам политолога, президенту подобные манипуляции с законом были невыгодны с самого начала.

"Президент находится в Киеве, а вокруг него города и села говорят на украинском. Они такие плевки могут воспринять как оскорбление. После этого и для президента и его партии все это может закончиться достаточно прозаично. Президент вынужден на это реагировать, потому что для Партии регионов с самого начала было глупо отдавать таким фрикам, как Кивалов и Колесниченко, такой серьезный вопрос. Вместо того, чтобы найти профессионалов, которые выписали бы гарантии для русскоязычных грамотно, они нашли абсолютно антиукраинских фриков, которые грезят тем, чтобы нанести вред Украине. Очевидно, что для президента это невыгодно. Он с самого начала был вовлечен в эту авантюру, наверное был очень занят на Межгорье. Теперь он пытается отреагировать на это как-то логично. Это свидетельствует о том, что у Партии регионов - интеллектуальный кризис. Происходит то, что деньги гребут хорошо, а о том, что будет завтра, не думают ", - отметил он.

Поэтому Палий считает, что новый закон о языках будет принят еще до выборов.

"Если президент уступит какому-то Колесниченко, то очень серьезно потеряет в смысле уважения и авторитета. Поэтому скорее всего, он будет выступать в роли миротворца и понимать, что для него парламентские выборы это далеко не главное. Он постарается как-то восстановить свою легитимность в глазах украинских общества", - добавил Палий.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling