Криминал

Причиной взрыва дома в Харькове стала сковородка, - Харьковгоргаз

5 сентября 2012 14:40

 Причиной взрыва в жилом доме по ул. Слинько, 2-б в Харькове стали забытые включенные конфорки на кухонной плите. Такую версию 5 сентября на заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций озвучил председатель правления ПАО "Харьковгоргаз" Валерий Безлепкин. По его словам, очагом возгорания стала газовая плита, на которой были включены две конфорки. "На одной из конфорок газовой плиты "Карпаты" обнаружили чугунную сковороду с оплавленной ручкой и остатками пищи. Как установила комиссия, пластмасса, плавясь, капала на гибкий газовый шланг, который был соединен с газовой трубой, что привело к утечке газа", - рассказал Безлепкин.

Он отметил, что концентрация газа в квартире составляла не более 5%, поэтому взрыв был не той мощности, которой мог бы случиться. "Если бы квартира заполнилась газом полностью и произошел взрыв, то и от этого дома, и от двух ближайших домов ничего бы не осталось", - подчеркнул Безлепкин.

Областная прокуратура пока эту версию рассматривает как возможную, но официально не подтверждает, пишет SQ.

Для восстановления взорвавшегося в Харькове дома потребуется помощь Кабмина. Об этом 5 сентября на заседании комиссии по вопросам промышленности, экономического развития и собственности Харьковского горсовета сообщил председатель комиссии, заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Савин. По его словам, сумма, которая требуется для ремонта дома, слишком велика, поэтому и город, и область, даже использовав свои резервы, могут не справиться. Чтобы получить помощь Кабмина, нужно принять соответствующее решение областной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Как отметил Савин, завтра в Харьковской области будет с визитом премьер-министр Николай Азаров. "Я думаю, что ему доложат о ситуации, и это может повлиять на принятие решения", - сообщил Савин. Как отметили в Харьковской облгосадминистрации, поскольку пострадавший дом находится на балансе города, вопросом обращения за помощью в Кабмин будут заниматься специалисты горсовета.

Харьковской городской голова Геннадий Кернес на заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций подтвердил, что городская власть обратится в Кабинет министров с просьбой оказать материальную помощь на устранение последствий вчерашнего взрыва. "До завтрашнего дня мы оценим степень нанесенных убытков и обратимся в Кабмин с такой просьбой. Сейчас мы будем уточнять у строителей, сколько может стоить восстановление дома. Пока работы начаты за счет подрядчиков, но мы обязаны в дальнейшем возместить им эти расходы", - сообщил Кернес.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling