Экономика

В Украине неудержимо падают цены

7 сентября 2012 07:18

Индексы потребительских цен (ИПЦ) и цен производителей промышленной продукции (ИЦП) в августе 2012 года составили 99,7% и 100,5%, с начала года - 99,6% и 103,1% соответственно. Об этом сообщает Государственная служба статистики.

Согласно сообщению, на потребительском рынке в августе цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизились на 0,5%. Больше всего подешевели овощи и фрукты (на 7,9% и 6,7% соответственно). На 0,5-0,1% снизились цены на масло, сыры, рыбу и продукты из рыбы, макаронные изделия, мясо птицы, молоко, сметану, маргарин. Одновременно на 7,2% и 5,9% подорожали яйца и сахар, на 2,1-0,3% выросли цены на рис, продукты переработки зерновых, сало, подсолнечное масло и хлеб.

Алкогольные напитки и табачные изделия подорожали на 0,2%.

Цены (тарифы) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива выросли на 0,1%.

Снижение цен в сфере здравоохранения на 0,3% главным образом произошло за счет удешевление фармацевтической продукции на 0,6%.

Индекс цен на транспорт в целом составил 100,0%, при этом стоимость перевозок пассажирским железнодорожным транспортом снизилась на 0,5%. В то же время произошло повышение цен на авиационные перевозки (на 1,2%) и топливо и масла (на 0,1%).

Вместе с этим на 0,5-0,3% снизились цены на аудиотехнику, фотоаппаратуру и оборудование для обработки информации, одежду и обувь, бытовую технику.

Цены на продукцию добывающей промышленности в августе снизились на 0,4%. В добывании топливно-энергетических полезных ископаемых продукция подешевела на 0,8%, в т.ч. по добыче, обогащению и агломерации каменного угля - на 1,5%, нефти - подорожала на 2,1%. В добыче полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических, произошло снижение цен на 0,1%.

Продукция предприятий перерабатывающей промышленности подешевела на 0,4%. Наибольшее снижение цен наблюдалось в производстве кокса (на 6,6%). В металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий удешевление продукции составило 1,1%. В то же время на 1,4-0,2% подорожала продукция в производстве продуктов нефтепереработки, обработке древесины и производстве изделий из нее, кожи, изделий из кожи и других материалов, электрического, электронного и оптического оборудования.

В производстве пищевых продуктов, напитков цены выросли на 0,1%, в т.ч. в производстве сахара - на 3,6%, мукомольно-крупяных изделий - на 3,3%, масла и животных жиров - на 0,5%, чая и кофе - на 0,4%, хлеба и хлебобулочных изделий, рыбных продуктов - на 0,3%. Вместе с этим на 1,6-0,3% снизились цены в производстве табачных изделий, напитков, какао, шоколада и сахаристых кондитерских изделий, переработке и консервировании овощей и фруктов, производстве молочных продуктов.

В производстве и распределении электроэнергии, газа и воды произошел рост тарифов на 3,2% за счет подорожания электроэнергии на 3,5%.

Напомним, дефляция в Украине за 7 месяцев 2012 г. составила 0,1%, в июле была дефляция 0,2%.

РБК-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling