Политика

Британский принц начал боевую службу в Афганистане (+видео)

8 сентября 2012 08:11

Внук британской королевы принц Гарри в течение четырех месяцев будет нести боевую службу в Афганистане, сообщило министерство обороны Великобритании.

В четверг вечером принц, который является третьим в очереди на наследование британского престола - после своего отца и старшего брата - прибыл на главную базу британских вооруженных сил в Афганистане - Кэмп-Бастион в провинции Гильменд, передает Би-би-си.



Гарри, которому на следующей неделе исполняется 28 лет, примет участие в боевых действиях против Талибана. Принц получил квалификацию пилота вертолета "Апач" в феврале этого года, пройдя для этого серьезную полуторагодичную подготовку в Великобритании и США.

В 2007-8 годах принц Гарри в течение 10 недель уже проходил службу в провинции Гильменд. Командование решило вывезти принца из Афганистана после того, как информация о его местонахождении просочилась в СМИ.

До принца Гарри последним представителем британской королевской семьи, принимавшим участие в боевых действиях, был его дядя принц Эндрю, сражавшийся в Фолклендской войне.

Британское министерство обороны оценивает уровень опасности для вертолетов "Апач" в Афганистане как "низкий".

Талибы утверждают, что они смогли сбить один из этих вертолетов в Афганистане, но британские вооруженные силы ни разу не теряли ни один из своих 67 вертолетов "Апач", хотя имели место два небольших крушения. Основная задача вертолетов "Апач" заключается в обнаружении и уничтожении танков. Их вооружение включает в себя ракеты, реактивные снаряды и пулемет.

Во время предыдущей военной командировки Гарри занимался наведением бомбовых атак британских ВВС на позиции талибов в Гильменде. Решение о его выводе из Афганистана в целях безопасности расстроило принца, и он был полон решимости вернуться на поле боя.

Условия проживания капитана Уэльса – как называют принца в армии - будут не сильно отличаться от его сослуживцев. Он будет жить в специально оборудованном грузовом контейнере, который будет делить с еще одним военнослужащим. Но даже такая аскетическая обстановка выгодно отличается от жизни в палатках солдат, не являющимся пилотами "Апач".

На военной базе запрещены алкогольные напитки, а развлечения ограничиваются игрой в футбол, бильярдом и настольными играми.



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling