Политика

ВАСУ пытается уничтожить заявления украинцев против Януковича? (видео)

7 сентября 2012 19:44

Высший административный суд Украины вернул депутату Арсению Яценюку исковое заявление к президенту Виктору Януковичу о признании противоправными действий последнего.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы ВАСУ

"7 сентября 2012 года судья ВАСУ Олексеенко М.М. вынес постановление, которым исковое заявление Яценюка А.П. к президенту Украины о признании действий противоправными вернул истцу", - информирует суд.

Как отмечается в постановлении суда, в поданном заявлении не изложены обстоятельства, которыми истец обосновывает свои требования, и не предоставлены доказательства в подтверждение этих обстоятельств.

Вместе с тем, в Высшем админсуде беспокоятся о надлежащем сохранении тысяч заявлений граждан, которые присоединились к иску Яценюка.

В ВАСУ отмечают, что 6 сентября к нему "поступило более 200 коробок с заявлениями граждан", которые просят приобщить их к участию в деле по иску Яценюка к Януковичу "в качестве третьих лиц, которые не заявляют самостоятельных требований на предмет спора на стороне истца".

"Коробки с заявлениями разгрузили в холле подъезда №1 Высшего административного суда Украины, свалив их возле входных дверей. Никаких сопроводительных документов к данным коробкам с заявлениями или описаний содержимого коробок не прилагалось", - отмечается в сообщении.

"В ночь с 6-го на 7-е сентября коробки оставались стоять в холле суда", - добавляется в нем.

Пресс-служба подчеркивает, что с юридической точки зрения Высший админсуд Украины "не может взять на себя ответственность за сохранение коробок с заявлениями, поскольку официально эти документы не были ни приобщены к делу, ни даже зарегистрированы канцелярией суда".

Пресс-служба партии "Батькивщина", комментируя заявление ВАСУ о том, что оппозиция должна забрать коробки, которые выставили в холле суда, заявила, что "Суд любым способом пытается устраниться от рассмотрения этого дела. Объединенная оппозиция подчеркивает, что согласно закону, за повреждение процессуальных документов предусмотрена ответственность - вплоть до уголовной".


 

"Батькивщина" обращается к работникам ВАСУ с призывом воздержаться от противозаконных действий, нарушающих права и свободы сотен тысяч украинцев, которые присоединились к судебному иску против президента Януковича", - добавили в оппозиции.

"Объединенная оппозиция напоминает, что все заявления граждан о присоединении к иску в качестве третьего лица подавались в ВАСУ с соответствующим описанием. Работники ВАСУ получили заявления и перенесли их в канцелярию суда. Соответствующая видеозапись есть в распоряжении пресс-службы", - напомнили в партии.

"Мы требуем от суда надлежащего хранения документов и принятия по ним соответствующего судебного решения", - говорится в заявлении.

Украинская правда 
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling