Политика

Канада закрыла посольство в Иране

8 сентября 2012 08:17

Власти Канады закрыли посольство в Тегеране и дали иранским дипломатам в стране пять дней на то, чтобы покинуть Канаду, заявил в пятницу глава канадского МИД Джон Берд.

"Канада считает иранское правительство наиболее опасной угрозой миру и стабильности на планете в настоящее время, - говорится в заявлении министра. - При сложившихся обстоятельствах Канада больше не может сохранять дипломатическое присутствие в Иране. Дипломатические отношения между Канадой и Ираном приостановлены".

Поводом для столь жестких действий стала военная помощь Ирана Сирии, ядерная программа Исламской республики, а также напряженные отношения Тегерана с близким союзником Оттавы в регионе - Израилем, отмечает Интерфакс-Украина со ссылкой на местные СМИ.

Американское посольство в Тегеране перестало функционировать еще в 1979 году, после Исламской революции в Иране. Британская дипмиссия в иранской столице была закрыта после захвата демонстрантами в Тегеране британского посольства в ноябре минувшего года.

Западные страны и Израиль считают, что мирная ядерная программа - всего лишь прикрытие для Тегерана, якобы стремящегося получить ядерное оружие. Иран категорически отвергает обвинения в свой адрес, заявляя вместе с тем, что не собирается отказываться от своего права на мирный атом.

Ранее Израиль неоднократно угрожал нанести авиаудар по иранским ядерным объектам, в случае если переговоры между Тегераном и МАГАТЭ не приведут к нужным результатам. В израильских СМИ появлялась информация о том, что Тель-Авив может ударить по Ирану уже осенью этого года.

В последние годы Иран успешно модернизирует армию и вооружение и провел испытания ряда баллистических ракет собственного производства, способных долететь до Израиля и до американских баз на Ближнем Востоке. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling