Новости

Умер актер Александр Белявский

9 сентября 2012 07:47

В субботу в Москве умер актер Александр Белявский, сыгравший в таких знаменитых картинах как "Место встречи изменить нельзя" и "Ирония судьбы, или с легким паром". Тело актера было обнаружено на тротуаре в Большом Тишинском переулке.

Точная причина смерти актера пока не установлена. Согласно основной версии, Белявский почувствовал себя плохо и выпал из окна.

"По предварительным данным, Белявскому стало плохо с сердцем, он подошел к окну на лестничной клетке пятого этажа, которое было открыто, и выпал. Точная информация будет только после проведения всех проверок", - цитирует РИА Новости представителя правоохранительных органов.

Параллельно рассматривается версия о возможном самоубийстве.

"В ходе первоначального осмотра, признаков насильственной смерти на теле погибшего не обнаружено. У окна лестничного пролета найдена трость Белявского, признаков борьбы не обнаружено", - отмечает СКР.

"В настоящее время на месте происшествия работают следователи. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - говорится в сообщении.

6 мая этого года Александру Белявскому исполнилось 80 лет, но юбилейных торжеств не было: в 2003 году актер перенес тяжелый инсульт, после которого так и не смог восстановиться.

О дате и месте похорон актера пока не сообщается.

В разные годы Белявский играл в театре Сатиры и театре Станиславского, но главной его привязанностью было кино.

Александр Белявский сыграл более чем в ста кинолентах и телесериалах. Он начал сниматься довольно рано, но настоящая, всенародная популярность пришла к нему уже в зрелом возрасте, благодаря работе с такими режиссерами как Эльдар Рязанов ("Ирония судьбы, или с легким паром") и Станислав Говорухин ("Место встречи изменить нельзя").

Кинокритики согласны в том, что Александр Белявский был одним из самых разноплановых актеров советского и российского кино.

Он блестяще создавал совершенно разные образы - от эпизодической, но яркой роли секретаря министра изящных искусств в оперетте "Под крышами Монмартра" до главной роли импозантного красавца-бандита Фокса в "Место встречи изменить нельзя".

Александр Белявский также озвучил множество мультфильмов и героев зарубежных лент.

Его голосом, к примеру, говорил капитан Каттани из культового итальянского сериала 1980х годов "Спрут", которого сыграл Микеле Плачидо, а также герой Пьера Ришара Грегуар Леконт во французской криминальной комедии положений "Укол зонтиком".

В 1960-70-е годы Александр Белявский был первым ведущим знаменитого телевизионного "Кабачка 13 стульев".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling