Политика

Меркель намерена не допустить выхода Греции из еврозоны

10 сентября 2012 18:01

 По информации СМИ, канцлер ФРГ Ангела Меркель полна решимости не допустить выхода Греции из Европейского валютного союза (ЕВС).

"Мы должны найти решение", - цитирует немецкий еженедельник Der Spiegel заявление Меркель, сделанное несколько дней назад в узком кругу.

По данным журнала, канцлер и ее приближенные опасаются, что после выхода Греции из еврозоны может сработать эффект домино, подобно событиям в 2008 году после банкротства американского инвестиционного банка Lehman Brothers. Только Германия потеряет при этом развитии событий около 62 миллиардов евро, пишет 8 сентября агентство AFP, ссылаясь на сообщение еженедельника.

Колоссальными, по мнению Меркель, будут и политические последствия выхода Греции из ЕВС. Немецкий канцлер и ее советники опасаются, что Германии придется принять дальнейшие меры для стабилизации других проблемных стран еврозоны, в частности Италии и Испании. Меркель намерена не допустить принятие в Брюсселе третьей программы финансовой помощи этим странам, поскольку в этом случае ей не удастся получить согласие бундестага, отмечает dpa.

Deutsche Welle


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling