Политика

DW: Генсека СЕ в Украине устраивает не все

10 сентября 2012 20:25

 Генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Турбьёрн Ягланд прибыл в Украину 10 сентября для участия в конференции по случаю первой годовщины плана действий этой организации для Украины. Выступая в Киеве, Ягланд дал высокую оценку плану. В то же время он осудил уголовное преследование экс-премьера Юлии Тимошенко, выразил обеспокоенность состоянием свободы слова в Украине, а также подчеркнул важность для международной репутации Киева предстоящих 28 октября парламентских выборов.

Открывая международную конференцию "Реализация плана действий Совета Европы для Украины на 2011-2014 годы", украинский министр иностранных дел Константин Грищенко отметил, что приоритетами сотрудничества Киева с СЕ являются "продолжение судебной реформы, конституционная реформа и укрепление местного самоуправления".

Министр поблагодарил Совет Европы за помощь в проведении преобразований в этих сферах. При этом он указал, что "во многих аспектах Европейскому Союзу далеко до стандартов Совета Европы". Например, по словам Грищенко, "ЕС еще не присоединился к Европейской конвенции по правам человека".

Со своей стороны генсек Совета Европы Турбьёрн Ягланд подтвердил, что в Украине проводятся реформы. Одним из примеров успешной реализации плана действий СЕ-Украина Ягланд считает принятие Верховной радой разработанного при участии европейских юристов нового Уголовно-процессуального кодекса.

Одновременно генсек Совета Европы выразил сожаление по поводу затягивания Киевом разработки закона о прокуратуре, который бы соответствовал европейским стандартам. Это, по словам Ягланда, тормозит реформу судопроизводства. Гость также напомнил о проблемах с соблюдением прав человека, подчеркнув, что экс-премьер Юлия Тимошенко вообще не должна была подвергаться уголовному преследованию.

"Я признаю, что когда один из основных лидеров оппозиции находится в тюрьме, – это проблема", – сказал Ягланд, отвечая на вопрос журналистов о предстоящих в Украине выборах в парламент.

Генсек СЕ добавил, что от того, как пройдет эта кампания, будет зависеть международная репутация Украины. Ягланд уверен, что демократические выборы невозможны без свободы слова и СМИ. В этой связи он выразил обеспокоенность преследованием независимого украинского телеканала ТВi и призвал журналистов сообщать правду и давать отпор любому политическому или экономическому давлению.

Сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров считает, что соблюдение прав человека в Украине все еще не соответствует европейским стандартам. В доказательство он привел факты массового невыполнения решений Европейского суда по правам человека.

Правозащитник напомнил, что весной 2012 года истекли все сроки, отведенные Киеву для устранения причин для обращений украинцев в Европейский суд с жалобами на невыполнение решений украинских судов. "За это время накопилось более полутора тысяч подобных обращений", – добавил Захаров.

Со своей стороны эксперт киевского Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач заявил, что судебная реформа не только не приблизила Киев к европейским стандартам, но и поставила украинские суды в зависимость от президентской администрации. "О реформе местного самоуправления я не слышал, но знаю, что местные органы власти были и остаются бесправными", – полагает Горбач. Как он выразился, у европейцев "отсутствует тот орган, который различает добрые намерения и плохие последствия внедряемых режимом Януковича "реформ".

Deutsche Welle


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling