Общество

Из-за запрета суррогатного материнства в ФРГ ребенок не получил загранпаспорт в Украине

11 сентября 2012 08:18

 Ребенок, рожденный на территории Украины от суррогатной матери-украинки, не имеет права на получение немецкого загранпаспорта, несмотря на то, что оба его генетических родителя - немцы. Такое решение вынес в понедельник, 10 сентября, административный суд Берлина, передает агентство AFP.

В марте 2012 года немецкая пара, 53-летняя жена и 44-летний муж, решили воспользоваться услугами украинской суррогатной матери, которая выносила зачатого ими ребенка. Однако после его рождения немецкое посольство в Киеве отказалось давать ребенку загранпаспорт, объяснив это отсутствием у малыша немецкого гражданства.

Подобное решение суда связано с различием в законодательствах Германии и Украины, объясняет агентство EPD. В Германии суррогатное материнство полностью запрещено. По немецким законам матерью считается только женщина, родившая ребенка, а не генетическая мать, то есть в данном случае - это украинская суррогатная мать. Отцом считается муж матери, то есть муж украинки.

Украинское законодательство, напротив, разрешает суррогатное материнство и признает понятие генетического родства. Таким образом, родителями, по украинским законам, являются немцы.

Как постановил суд, выдача немецкого загранпаспорта этому ребенку противоречит "основным принципам немецкого права". Немецкие родители имеют право подать апелляцию в высший административный суд земли Берлин-Бранденбург.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling