Политика

Если Киев не выполнит решение ЕСПЧ, у него возникнут "настоящие проблемы"

11 сентября 2012 10:02

 У правительства, которое не соблюдает решение Страсбургского суда, возникнут настоящие проблемы, убежден Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд, пишет "Коммерсант-Украина".

"Украинское правительство оспорило решение ЕСПЧ в Большой палате суда. После рассмотрения апелляции Большой палатой все должны будут следовать решению суда. При этом ЕСПЧ может указать властям отпустить заключенного, и любое правительство в Европе обязано следовать судебному решению", - отметил он в интервью изданию.

Кроме того, Ягланд напомнил, что президент Украины Виктор Янукович заявлял, что будет уважать решение суда (речь идет об экс-министре внутренних дел Юрии Луценко - Ред.). "В случае, когда президент лично заверяет, что будет твердо следовать решению суда, я не сомневаюсь, что это произойдет", - сказал он.

Ягланлд также отметил, что в Украине есть три уголовных дела, о которых упоминают в контексте политических преследований: дела Иващенко, Луценко и Тимошенко. "Я — не судья. Безусловно, решение об этом предстоит принять ЕСПЧ. Но для меня очевидно, что в случае с Тимошенко и ее участием в газовой сделке разбирательство должно было состояться на политическом уровне. Можно рассуждать о том, был ли судебный процесс несправедливым, я же подчеркну, что суд вовсе не должен был состояться... Политические решения следует оставлять в политической сфере, оставив суду криминальные вопросы", - отметил он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling