Политика

Суд Киева рассмотрит дело о долге ЕЭСУ перед Минобороны России

12 сентября 2012 07:55

 Хозяйственный суд Киева продолжит рассмотрение иска Минобороны России о взыскании с кабинета министров Украины 405,5 миллиона долларов долга корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), которую в 1995-1997 годах возглавляла экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, ныне отбывающая наказание по "газовому" делу.

Министерство обороны РФ обратилось в Хозяйственный суд Киева с иском о выплате правительством Украины более 3,2 миллиарда гривен (405,5 миллиона долларов) по делу корпорации ЕЭСУ. Россияне утверждают, что эта задолженность возникла во второй половине 1990-х годов, когда возглавляемые Тимошенко "Единые энергетические системы Украины" не выполнили соглашение о поставках продуктов производственно-технического назначения для нужд российского оборонного ведомства от 1997 года. Правительство Украины, которое тогда возглавлял Павел Лазаренко, предоставило госгарантии российской стороне.

Российская сторона потребовала привлечь в качестве ответчика, помимо кабинета министров Украины, Государственную казначейскую службу Украины. ЕЭСУ в деле фигурирует в качестве третьего лица на стороне ответчика. Предварительные слушания по иску состоялись 5 сентября. Хозяйственный суд Киева перенес рассмотрение дела на 12 сентября. Защиту интересов Украины по этому делу будет осуществлять министерство юстиции.

По мнению Минюста Украины, правительственные гарантии не были оформлены должным образом и можно говорить о задекларированной готовности кабинета министров Украины только способствовать погашению долга. Именно на этом Минюст намерен строить защиту.

В ведомстве также сообщили, что будут придерживаться в суде позиции, что долги, которые создаются субъектами предпринимательской деятельности, должны погашаться самими субъектами, их учредителями или руководителями, действия которых привели к созданию долга.

В то же время соратники Тимошенко считают, что Киев вообще не давал никаких гарантий. Депутат Рады из фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Власенко заявил, что "никаких гарантий украинского государства по обязательствам ЕЭСУ перед министерством обороны (России) не существует: ни хороших, ни плохих, ни оформленных, ни недооформленных". По его словам, если бы госгарантии были предоставлены, то их бы учитывали в государственных бюджетах Украины и России, а этого не было.

По мнению Власенко, для удовлетворения иска нет поэтому никаких оснований, в то же время он не исключил, что суд может вынести решение не в пользу Украины, исходя из политических соображений.

В объединенной оппозиции считают, что иск Минобороны выгоден находящейся в заключении Тимошенко. Как пишут местные СМИ со ссылкой на источник в партии "Батькивщина", этот иск на руку Тимошенко, поскольку если суд откажет россиянам в его удовлетворении, он тем самым признает, что у украинского кабмина нет долга перед Минобороны России, а значит нет предмета преступления Тимошенко. Если же иск будет удовлетворен, властям придется заплатить более 3 миллиардов гривен.

Киевский районный суд Харькова сейчас рассматривает второе уголовное дело против Тимошенко. Суд во вторник перенес рассмотрение дела на 15 октября из-за неявки подсудимой. Экс-премьер еще ни разу не присутствовала на судебном заседании по второму делу, ссылаясь на плохое самочувствие. С мая Тимошенко находится на лечении в харьковской городской больнице, за ее здоровьем наблюдают специалисты берлинской клиники "Шарите".

Уголовное дело против Тимошенко по ЕЭСУ Служба безопасности Украины возбудила через несколько дней после решения Печерского суда, отправившего в октябре 2011 года бывшего руководителя правительства на семь лет в колонию за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. Приговор серьезно обострил отношения Киева с Западом, усмотревшим в этом деле политический подтекст.

По версии следствия, Тимошенко, будучи руководителем корпорации, крупнейшего в то время импортера природного газа в стране, организовала уклонение от уплаты налогов на сумму почти в 1,3 миллиона долларов и совершила служебный подлог. Кроме того, правоохранительные органы считают, что она пыталась перевести долг ЕЭСУ в размере 405,5 миллиона долларов перед министерством обороны России на госбюджет. Защита экс-премьера, в свою очередь, считает это дело политической местью со стороны действующего президента Виктора Януковича. Администрация главы государства эти обвинения отвергает.

РИА Новости


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling