Политика

Конфликт между тюремщиками и Тимошенко перешел в активную фазу

14 сентября 2012 07:32

Вчерашние события вокруг конфликта сотрудников ГПтС, Тимошенко и ее защиты разворачивались стремительно.

Утром, как сообщает "Коммерсант Украина", тюремная пресс-служба обнародовала на своем сайте сообщение, в котором обвинила защитника Юлии Тимошенко народного депутата Сергея Власенко ("БЮТ-Батькивщина") в организации "спланированной провокации против сотрудников ГПтС". "После обнародования Сергеем Власенко письменного заявления осужденной Юлии Абапловой (бывшая сокамерница Юлии Тимошенко) руководством Качановской исправительной колонии была проведена служебная проверка,— заявили в ГПтС.— По результатам этой проверки установлено, что распространенная Сергеем Власенко информация не подтвердилась".

Как известно, в среду Сергей Власенко обнародовал копию письма Юлии Абапловой. В нем сокамерница экс-премьера написала о намерении сотрудников колонии физически устранить госпожу Тимошенко. "Если изначально цель была по максимуму испортить жизнь Юлии Тимошенко, то в последнее время это сводится к тому, что она не должна выйти из колонии живой",— среди прочего написала госпожа Абаплова. Вечером того же дня руководство колонии организовало встречу бывшей сокамерницы экс-премьера с журналистами. Юлия Абаплова призналась представителям СМИ, что действительно писала письмо, которое обнародовал депутат, однако сделала это под давлением Юлии Тимошенко и раскаивается.

В ГПтС отметили, что "никаких устных обращений или заявлений об угрозе жизни ни от Абапловой, ни от Тимошенко в администрацию учреждения или другие правоохранительные органы не поступало".

Днем защитник Юлии Тимошенко Александр Плахотнюк сообщил СМИ, что представители колонии отказались пропустить его к экс-премьеру. "Я уже час нахожусь здесь, под дверью, и меня не пускают. При этом не дают никаких объяснений,— пожаловался Плахотнюк.— Есть такое предчувствие и информация, что, возможно, в это время проводят так называемый шмон". Адвокат предположил, что власть "пытается либо сымитировать какой-то компромат, либо создать стрессовую ситуацию".

Спустя несколько часов в пресс-службе ГПтС подтвердили, что 13 сентября в палате, "где находятся осужденная Тимошенко и ее сокамерница", проводился плановый осмотр помещения и личных вещей. "Во время осмотра у осужденной Тимошенко был обнаружен тайник, замаскированный под обычную книжку — Уголовно-процессуальный кодекс Украины. В тайнике, а также в прикроватной тумбочке она хранила запрещенные к использованию предметы (технические устройства),— говорится в сообщении ГПтС.— Были найдены в личных вещах Юлии Тимошенко и изъяты лекарства неустановленного происхождения". В ведомстве также сообщили, что выявленные "предметы и лекарства переданы на исследование". Впрочем, на сайте ГПтС файл с фотографией найденного технического устройства называется "dozimetr", так что предварительные выводы тюремщики уже, видимо, сделали.



После обыска Александр Плахотнюк встретился с Юлией Тимошенко и передал журналистам ее заявление. Экс-премьер охарактеризовала произошедшее "как обыск в лучших традициях 1937 года". "Я уверена, что он проводился с единственной целью — изъять у меня два дозиметра — один основной, второй контрольный, которые давали мне возможность в постоянном режиме контролировать уровень радиации в помещениях, где я нахожусь",— подчеркнула она.

Сергей Власенко заявил, что в администрации больницы и колонии знали о том, что в палате Юлии Тимшенко были дозиметры. "Это два маленьких стандартных дозиметра! Судя по их показаниям, радиационный фон в палате Юлии Владимировны был повышенным. Мы считаем, что увеличение радиационного фона — один из способов воздействия на ее здоровье!" — сказал он.

Власенко опроверг информацию ГПтС об изъятии в ходе обыска лекарств. "Это чистой воды провокация! Александр Плахотнюк разговаривал с Юлией Владимировной после обыска, ни о каких лекарствах не было и речи!" — отметил депутат.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling