Техно

Ученые нашли сверхпроводимость в поджаренном графите

14 сентября 2012 09:48

 Группа немецких ученых опубликовала статью, в которой обнародовала первые экспериментальные свидетельства сверхпроводимости некоторых форм графита при комнатных температурах. До сих пор подобные свойства углеродных кристаллов были обоснованы в теории, но не подтверждались эмпирическими данными.

Графитовый порошок ученые разболтали в воде, оставили там на сутки, а потом «пропекли» при температуре 100°C. В результате получилась россыпь зерен из углерода, часть из которых явно показала отдельные признаки сверхпроводимости при температуре до 300K (26,85°С). До сих пор рекордом была температура 138К (-135,15°С), при которой сверхпроводимостью обладает сложное керамическое соединение – оксид или фторид ртути, бария, кальция и меди. Обычно материалы начинают проявлять это свойство при температурах до 5К, то есть близких к абсолютному нулю.

Магнитные характеристики некоторых зерен, увязывающие температуру, магнитный момент и время, недвусмысленно указывают на то, что полученные в результате вымачивания и сушки зерна графита обладают поверхностной высокотемпературной сверхпроводимостью: отдельные пары зерен создавали джозефсоновские контакты, что указывает на наличие электромагнитных вихрей, свойственных сверхпроводникам.

Впрочем, другие признаки сверхпроводника пока не выявлены, так же как и до создания сколько-нибудь протяженного объекта из этих зерен (каждое в десятые доли микрометра) пока очень далеко. Однако само по себе открытие подобных свойств материала является настоящим прорывом в экспериментальной физике. Как известно, если удастся разработать и внедрить в производство сверхпроводящий при комнатной температуре материал, то в разы увеличится энергоэффективность электроники, подешевеет передача электроэнергии без потерь, станут гораздо доступнее сверхмощные магниты, необходимые во многих видах производства, не говоря уже о других физических экспериментах.

Slon.ru


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling