Политика

В Госдуме РФ у оппозиционного депутата отобрали мандат

14 сентября 2012 12:28

Государственная дума России большинством голосов решила лишить депутатских полномочий Геннадия Гудкова из "Справедливой России". Решение поддержали "Единая Россия" и ЛДПР (291 голос; 64,7 процента голосов). "СР" и КПРФ проголосовали против (150 голосов). Прямая трансляция заседания велась на сайте Госдумы. Гудкова обвиняли в незаконном предпринимательстве.

В минувший понедельник Комиссия Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов нашла достаточно оснований для лишения Геннадия Гудкова мандата из-за незаконной, по мнению членов комиссии, предпринимательской деятельности.

Заключение комиссии, которое присутствовавший на заседании Гудков назвал "позорным", было направлено спикеру Государственной думы Сергею Нарышкину.

На заседании в понедельник восемь членов комиссии, включая председателя Владимира Васильева, проголосовали за предложение направить "дело Гудкова" на рассмотрение парламентариям, пять депутатов высказались против этого, а один - член "Единой России" Борис Резник - воздержался.

Депутат-оппозиционер объясняет спешку с лишением его мандата желанием властей, как он считает, повлиять на его возможное участие в Марше миллионов-3, который запланирован на 15 сентября. Он не исключает, что может быть задержан полицией, если до субботы потеряет депутатскую неприкосновенность.

Проверка в отношении Гудкова началась на прошлой неделе. Ранее в Думу поступило представление от генпрокурора Юрия Чайки о лишении Гудкова депутатских полномочий. В частности, прокуратура обвинила его в том, что он продолжал заниматься бизнесом уже после избрания депутатом 6-го созыва.

Как сообщил представитель Следственного комитета Александр Щукин, у следствия есть сведения, что депутат занимался незаконным бизнесом в Болгарии не только в 2009-м, но и в 2012-м году, а представитель генпрокуратуры Александр Летуновский заявил, что имеются доказательства его причастности к управлению ООО "Коломенский строитель".

Во время заседания думской комиссии приглашенные на него представители СК и прокуратуры подтвердили, что проверка деятельности депутата Гудкова еще не завершена. Щукин также добавил, что полученные данные дают основания для постановки вопроса о лишении его мандата.

В начале заседания в понедельник депутат заявил, что считает заседание комиссии "судилищем", поэтому сам он выступит в роли собственного "адвоката". Гудков настаивал на своем участии в обсуждении "дела" и возможности задавать вопросы приглашенным представителям СК и Генпрокуратуры.

Сотрудники Следственного комитета представили участникам заседания в понедельник новый документ, с которым ранее ни члены комиссии, ни сам депутат ознакомлены не были - так называемую копию протокола №6 общего собрания участников ООО "Коломенский строитель" в Москве от 5 июля 2012 года.

По данным СК, присутствовавшие на собрании Гудков и его супруга Мария продлили полномочия директора общества некого Сергея Галкина сроком на 5 лет, поставив свои подпись под протоколом. Геннадий Гудков утверждает, что ни он, ни его супруга не могли находиться в указанный день в столице, а также настаивает на проведении экспертизы этого протокола на подлинность.

Кроме того, Гудков ссылается на постановление Конституционного суда, которое "четко разделило деятельность на предпринимательскую, связанную непосредственно с управлением предприятием, и статус акционеров, который не является коммерческой предпринимательской деятельностью".

24 августа следователи СК вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении депутата Гудкова, но 7 сентября это решение было отменено.

На заседании думской комиссии следователи попросили у Гудкова разрешения допросить его жену Марию. Депутат сказал, что даст его только в том случае, если СКР предоставит письменные гарантии, что его супруга не будет задержана и на нее не будет оказываться давление.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling