Политика

В разных городах России сегодня пройдут "Марши миллионов"

15 сентября 2012 08:02

В Москве оппозиция разобьется на две колонны – в одну войдут представители левых сил, в другую – либералы. Сбор участников назначен на 13 часов за кинотеатром "Пушкинский".

Как сообщает "Эхо Москвы", после долгих переговоров в мэрии маршрут и время проведения акции были согласованы. Первоначально организаторы настаивали на Тверской улице с митингом на Боровицкой площади, московские власти не согласились и в итоге был найден компромиссный вариант – почти такой же, как и во время предыдущей акции – 12 июня.

Шествие стартует от Страстного бульвара. Участники марша дойдут по бульварному кольцу до проспекта Сахарова, перейдут Садовое кольцо – и там, на внешней стороне проспекта, состоится митинг.

Мэрия согласовала участие 25 тысяч человек. Впрочем, организаторы уверяют, что людей соберется значительно больше. Насколько мирно все пройдет, остается только догадываться. Ведь предыдущие две акции носили совсем разный характер – 6 мая были столкновения с полицией. 12 июня все прошло спокойно.

Впрочем, эксцессы не исключены и в этот раз – по завершении митинга. Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов призывает по завершении митинга «помайданить» на проспекте Сахарова.

Шествие по бульварному кольцу начнется от Страстного бульвара в два часа дня. Начало митинга на проспекте Сахарова запланировано на 16 часов.

Впервые на подобную акцию вместе с непарламентской оппозицией выйдут представители КПРФ. В то же время, от участия в марше решила воздержаться партия "Яблоко" - в связи с ожидаемым присутствием там националистических и леворадикальных движений.

Участники акции будут требовать досрочных парламентских и президентских выборов, прекращения политических репрессий и освобождения политзаключенных. Будет оглашена и социальная повестка – в частности, требования аудита тарифов ЖКХ, повышения зарплат, борьбы с деградацией образования и медицины.

В Петербурге сегодня пройдут сразу три "Марша миллионов" и состоятся два митинга: представителям разных оппозиционных движений так и не удалось договориться друг с другом о единой акции.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling