Политика

Рассекречена директива президента США о ядерной войне с СССР

17 сентября 2012 20:24

 25 июля 1980 года президент США Джимми Картер подписал известную директиву №59 (PD-59), озаглавленную «Принципы применения ядерного оружия». Документ, посвященный возможной ядерной войне с СССР, долгое время был засекречен, хотя некоторые его положения утекли в СМИ. Сейчас полный его текст стал доступен широкой публике.



Как следует из рассекреченной директивы времен холодной войны, она значительно расширяла полномочия американского президента в условиях угрозы ядерного конфликта. В частности, президент получал право на принятие решения об упреждающем ядерном ударе, план которого полагалось разработать с учетом разведданных о советских стратегических объектах, командных центрах, заводах по производству вооружений и т.п. С этой целью соответствующим ведомствам поручалось использовать «высокотехнологичную разведку».

Кроме того, в документе рассматривался сценарий затяжной ядерной войны, в которую, по мнению авторов, должен перейти первичный конфликт, когда лидеры наций осознают, «как мы уязвимы и как мало у нас ядерного оружия». Предполагалось, что в такой ситуации дефицит боеприпасов не позволит расходовать их на случайные удары, и каждый запуск стратегических ракет будет планироваться неделями на основании данных разведки.

Положение о спланированном упреждающем ядерном ударе по СССР было включено в директиву, несмотря на протест членов Национального совета безопасности США, которые считали его «очень опасной в оперативном отношении вещью».

Ридус


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling