Экономика

У Азарова решили позволить олигархам жить еще лучше

18 сентября 2012 07:40

Кабинет министров Украины предлагает снизить импортную пошлину на катера и автомобили с объемом двигателя больше 3000 куб. см.

Об этом говорится в представленном Минэконмразвития проекте закона «О внесении изменений в закон Украины «О Таможенном тарифе Украины», текстом которого располагают «Комментарии».

Согласно предложениям министерства, снижаются пошлины новые легковые автомобили с рабочим объемом цилиндров двигателя более 3 тыс. см куб. с 6% до 5%; лодки, катера моторные, морские с 8% до 7,5%, моторные транспортные средства, оборудованные для временного проживания людей, с 6% до 5%.

Кроме того, законопроектом предусматривается уменьшение льготных ставок ввозной пошлины на некоторые готовые или консервированные ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные с 20% до 15%; приготовленные или консервированные плоды, орехи и другие съедобные части растений без добавления спирта и сахара с 15% до 10%;

Данным проектом ставки ввозной пошлины уменьшены только на те товары, уровень пошлин на ввоз которых превышает уровень, зафиксированный в протоколе о вступлении Украины в ВТО на 2013 год. Те ставки ввозной пошлины, которые в Таможенном тарифе ниже международных тарифных обязательств, оставлены на действующем уровне.

По ориентировочным расчетам министерства, в случае сохранения импорта на уровне 2011 года поступления в государственный бюджет от уплаты ввозной пошлины с товаров, указанных в законопроекте, могут уменьшиться на $4,4 млн. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling