Политика

ВСК предлагает разжаловать Кернеса

4 сентября 2008 16:07

Сегодня в Верховной Раде состоялось заседание Временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию фактов нарушения законодательства мэром Харькова Михаилом Добкиным и секретарем харьковского горсовета Геннадием Кернесом. В работе заседания Комиссии, помимо ее членов, присутствовало руководство МВД, прокуратуры и СБУ Харьковской области. Об этом сообщает Вовремя.info.

В ходе заседания Комиссии был поднят вопрос о проверке фактов законности получения диплома Михаилом Добкиным и факта получения справки из психоневрологического диспансера Геннадием Кернесом. Соответствующие запросы будут направлены в компетентные органы.

Кроме того, начальник Управления МВД в Харьковской области Виктор Развадовский поднял вопрос о лишении Геннадия Кернеса ранга государственного служащего из-за несовместимости противозаконного поведения секретаря Харьковского горсовета с государственной службой. Соответствующий вопрос будет поднят Временной следственной комиссией перед Главным управлением государственной службы.

На заседании ВСК были приняты следующие решения:

- направить материалы по неправомерным решениям судов об отказах в возбуждении уголовных дел в ВСЮ и ВСУ с тем, чтобы там разобрались и вынесли решение;

- направить в Главное управление госслужбы материалы по действиям Г.Кернеса как таким, которые несовместимы с рангом госслужащего, с тем, чтобы там разобрались и вынесли решение;

- опубликовать информацию, озвученную Главой ВСК О.Ляшко, в газете «Голос Украины»;

- поддержать Постановление о продолжении работы ВСК в связи с вновь открывшимися фактами;

- делегировать члена ВСК О.Геймана на следующее заседание Комитета по борьбе с коррупцией в Харькове;

- пригласить на следующее заседание ВСК М.Добкина и Г.Кернеса.

Напомним, следственная комиссия по Харькову была создана в 7 марта 2008 года. Возглавляет комиссию народный депутат Олег Ляшко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling