Политика

Народные депутаты решили обезопасить себя от негативных публикаций

19 сентября 2012 07:26

 Вчера Верховная рада приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий ответственность за распространение неправдивой информации.

Автором законопроекта является народный депутат Виталий Журавский (Партия регионов). Первая его версия была зарегистрирована еще в июле. Журавский предложил дополнить Уголовный кодекс новой статьей, предусматривающей наказание за клевету в виде штрафа в размере от 500 до 5000 не облагаемых налогом минимумов (от 8500 грн до 85 тыс. грн); исправительных работ; ареста на срок от 3 до 8 месяцев, а также тюремного заключения на срок от 3 до 5 лет, в случае если распространенная информация привела к серьезному ухудшению здоровья. Журавский также предложил ввести наказание за "оскорбление" в виде штрафа в размере от 500 до 1000 не облагаемых налогом минимумов (от 8500 до 17 тыс. грн) или исправительных работ сроком до одного года.

Принятый вчера в первом чтении законопроект отличается от первоначального варианта, поскольку автор по рекомендации Главного научно-экспертного управления Верховной рады исключил из него понятие "оскорбление". Клевету предложено наказывать штрафом в размере от 200 до 500 не облагаемых налогом минимумов (3400-8500 грн), исправительными работами или ограничением свободы на срок до двух лет. Если клевету допустят представители СМИ, следователи, прокуроры или судьи, размер штрафа возрастает до 8500-25,5 тыс. грн, кроме того, клеветнику грозит ограничение свободы на срок от 2 до 5 лет, с запретом занимать определенные должности на срок до трех лет. А если указанные лица безосновательно обвинят кого-либо в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, их предлагается наказывать ограничением свободы на срок от 2 до 5 лет либо тюремным заключением на срок до трех лет, с лишением права занимать должности сроком до трех лет. Столь суровые меры Журавский объясняет необходимостью "защиты чести и достоинства" граждан, в частности от распространения недостоверной информации СМИ.

Как рассказал председатель парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации Юрий Стець ("Наша Украина—Народная самооборона"), законопроект не рассматривался на заседании комитета. "Власти понимали, что наш комитет его не поддержит. Теперь я не жду ничего хорошего. Например, после появления информации о подкупе избирателей каждый депутат сможет подавать на журналистов в суд. Начнется дальнейшее удушение свободы слова в стране. Для журналистов наступило время бороться за свои права, нужно выходить на улицы, объявлять голодовку, давить на власть",— заявил он.

Схожего мнения придерживается и глава Национального союза журналистов (НСЖУ) Олег Наливайко: "Если этот закон будет принят во втором чтении, то в стране возникнет атмосфера страха и запугивания в журналистской среде. Мы призовем журналистское сообщество, общественные организации выступить единым фронтом, чтобы не дать возможности провести этот документ".

В то же время заместитель председателя комитета по вопросам свободы слова и информации Александр Голуб (Компартия) полагает, что опасения журналистов преувеличены, поскольку закон еще может быть доработан. "Мы колебались, нужно ли голосовать за этот законопроект или нет, но все же, решили его поддержать, поскольку политическая борьба у нас ведется за гранью моральных принципов,— считает Голуб.— Нужно понимать, что этот законопроект направлен против распространения сознательной лжи, а не против журналистских расследований. Вероятно, в будущем его необходимо будет доработать и уточнить формулировки".

Коммерсант Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling