Криминал

В Одессе судят молдавского журналиста, обвиняемого в шпионаже

20 сентября 2012 19:17

 Приморский райсуд Одессы приступил к рассмотрению дела молдавского журналиста, подозреваемого в шпионаже.

Как сообщает «Думская», первое заседание, по решению судьи, прошло в закрытом режиме.Гражданина Молдовы Семена Никулина арестовали в Одессе 13 апреля. СБУ обвинила подозреваемого в шпионаже.

По словам адвоката обвиняемого Ивана Устенко, в ходе заседания защита выступила с ходатайством об изменении меры пресечения для Никулина с ареста на подписку о невыезде. Однако суд в удовлетворении ходатайства отказал, постановив оставить подозреваемого под стражей. С 28 августа Семен Никулин содержится в одесском следственном изоляторе, куда его этапировали из СИЗО СБУ в Киеве. Адвокат добавил, что Никулин принимал участие в заседании и даже давал показания.

«Семен похудел, но держался бодро», — рассказал Устенко.

По его словам, на первом заседании суд ограничился допросом обвиняемого: «Свидетелей пока не вызывали и не допрашивали». 

Напомним, молдавский гражданин Семен Никулин, ранее работавший журналистом газеты «Независимая Молдова» и в информационном агентстве Moldpres, обвиняется по ч.1 статьи 114 Уголовного кодекса — шпионаж. Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.

СБУ обвиняет Никулина в сборе и передаче секретной документации. По данным следствия, информацию, составляющую государственную тайну, молдавский журналист получил от своего одесского приятеля. Семен Никулин свою вину не признает, а его защита называет все уголовное дело «провокацией СБУ», отмечая, что ни у самого Никулина в момент задержания, ни на его компьютере не было обнаружено никакой секретной информации или следов ее передачи.
Ранее источники «Думской» в правоохранительных органах сообщали, что Никулин передавал Службе информации и безопасности Республики Молдавия сведения о транзите грузов через приднестровский участок украино-молдавской границы. Речь идет прежде всего о переправке контрабандного оружия.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling