ЛЕ: Обзор матчей с участием украинских клубов

21 сентября 2012 07:37

Вчера два украинских клуба начали выступления в Лиге Европы.

"Днепр" - ПСВ 2:0

В стартовом туре группового этапа Лиги Европы УЕФА днепропетровский "Днепр" показал содержательный футбол и заслуженно одолел ПСВ. Гости дважды пропустили в начале второго тайма, так и не отыскав путей к воротам Яна Лаштувки.

Избранная Хуанде Рамосом атакующая тактическая схема не оставляла сомнений: в соперничестве с более опытным турнирным бойцом украинская команда будет действовать первым номером. Забитые до отказа трибуны "Днепр-Арены" гнали хозяев вперед, и те с готовностью взялись за дело.

В течение стартовых 15 минут днепряне провели несколько хороших атак - как фланговых, так и по центру. Свои недюжинные скоростные данные демонстрировали Матеус, Евгений Коноплянка, Роман Зозуля, и защитникам ПСВ с большим трудом удавалось ликвидировать опасность.

Голландцы готовили свои набеги основательно, не забывая подключать к розыгрышу ветерана Марка ван Боммела, который своими постоянными подсказками корректировал действия партнеров. Первая попытка ПСВ поразить ворота Лаштувки с дальней дистанции оказалась неудачной - выстрел Дриса Мертенса потревожил лишь собравшихся на торцевой трибуне болельщиков.

Ответом "Днепра" стал штрафной в исполнении Коноплянки. Траектория полета мяча выглядела довольно обнадеживающей, но все же попасть в створ полузащитнику не удалось. Немного погодя очередной "стандарт" в исполнении "десятки" "Днепра" заставил понервничать Боя Ватермана, который предпочел не рисковать и перевести мяч на угловой кулаками.

Активный отбор на чужой половине поля, регулярно применяемый украинский клубом, также приносил свои плоды. В концовке первого тайма гости отметились несколькими обрезами вблизи собственной штрафной, и лишь излишняя торопливость сине-бело-голубых позволила эйндховенцам избежать серьезных неприятностей.

Парочке дальних ударов, которыми днепряне подытожили 45-минутку, не хватило точности, но Дика Адвокаата, судя по всему, она убедила в необходимости внесения корректив. На лице уходившего в подтрибунное помещение тренера читалась озабоченность, в итоге вылившаяся в появление в составе ПСВ еще одного "опорника". Сразу после перерыва в бой был брошен массивный Орландо Энгелаар.

Но прошла еще четверть часа, и проблема укрепления центрального плацдарма отошла для голландцев на второй план. Хозяева отличились дважды, и теперь красно-белым надо было что-то придумывать впереди. Гол Матеуса созрел из ничего. После того, как Лаштувка вынес мяч от ворот, Тимоти Дерейк в простой ситуации не сумел сыграть головой, к чему его партнеры были явно не готовы. В результате проворнее всех оказался бразилец, выскочивший из-за спин защитников и перебросивший выдвинувшегося навстречу Ватермана.

Не успев прийти в себя после такого казуса, голландцы вскоре снова дали маху. Как всегда активный Жулиано завладел мячом на правом фланге, убрал финтом Кевина Строотмана, и, выполнив прострел, заставил ошибиться Атибу Хатчинсона, неловко срезавшего мяч в сетку собственных ворот.

Логично, что после этого игра переместилась на половину поля "Днепра".  Эйндховенское нападение усилили еще два форварда - Тим Матавж и Мемфис Депай, однако и их стараний оказалось недостаточно, чтобы спаси матч. Тот же Депай дважды, со штрафного и после флангового навеса, неплохо прикладывался к мячу - тщетно. Подопечные Рамоса по-прежнему не знают поражений в нынешнем сезоне, причем из 12 матчей восемь они завершили в свою пользу.

Поправить турнирное положение через две недели ПСВ будет весьма непросто, ибо в гости к голландцам пожалует грозный "Наполи". В свою очередь "Днепр" 4 октября ожидает выездной поединок со шведским АИКом.

"Байер" - "Металлист" 0:0

Харьковский "Металлист" заработал первое очко в группе К Лиги Европы УЕФА, сыграв вничью на поле своего главного конкурента - леверкузенского "Байера". Обе команды мало угрожали воротам друг друга, но немцы все-таки были чуть ближе к победе - в одном из эпизодов подопечных Мирона Маркевича спасла перекладина.

Игра прошла в очень медленном темпе, что стало в значительной мере неожиданностью, ведь оба соперника являются приверженцами атакующего стиля. Достаточно сказать, что в первые 20 минут, ни "Байер", ни тем более игравший на выезде "Металлист" не нанесли по чужим воротам ни одного сколь-нибудь опасного удара. В этом плане дело не ладилось и дальше, но ближе к концовке первого тайма у зрителей хотя бы возникли поводы поохать да поахать.

На 37-й минуте левый защитник харьковчан Фининьо на ровном месте ошибся в своей штрафной, в результате чего Ренато Аугусто смачно приложился к мячу - Александр Горяинов в прыжке отбил его на угловой. До последних секунд тайма казалось, что именно этот момент и станет наиболее опасным до перерыва, однако перед самым свистком рефери Эмер Топрак после подачи углового с близкого расстояния смазал мимо створа. Попади он, и украинский кипер был бы бессилен.

Что касается самих слобожан, то они, действуя строго от обороны, за весь первый тайм подобрались к воротам Бернда Лено лишь раз. Это правый защитник Кристиано Вильягра, каким-то чудом оказавшийся в чужой штрафной по ходу контратаки, пробил носком, и мяч пролетел рядом со штангой. Не изменили себе гости и во второй половине, всем своим видом показав, что ничья в Леверкузене для них исход вполне желанный.

Как ни странно, не слишком стремился вперед и "Байер". И снова для создания очага напряженности в штрафной Горяинова хозяевам потребовалось целых полтайма. К слову, и на сей раз не обошлось без ошибки игрока "Металлиста". Клейтон Шавьер потерял мяч на левом фланге, а Карим Белльараби, получив быстрый пас от партнера, приблизился к воротам и пробил впритирку со стойкой.

Следующего момента пришлось ждать тоже немало - до 82-й минуты, но зато какую роскошную атаку провели немцы! В ее ходе самый активный на поле Белльараби дважды расстреливал с нескольких метров Горяинова, а затем Андре Шюррле попал в перекладину. Чудом избежав пропущенного гола, харьковчане окончательно ушли назад и до финального свистка отбивали мяч подальше на половину соперника.

В итоге, фаворитам группы К досталось в первом матче по очку, с чем они и разошлись, чтобы уже в следующем туре обосновывать свое право на лидерство. "Металлист" через две недели сыграет дома с австрийским "Рапидом", который в этот четверг уступил в Вене "Русенборгу" (1:2), тогда как "Байеру" предстоит непростой выезд в Норвегию.