Политика

СБУ отправила «историка» Сергея Маркова на историческую родину

5 сентября 2008 08:59

В четверг, 4 сентября, в международном аэропорту "Борисполь" депутату Госдумы РФ, директору Института политических исследований Сергею Маркову было отказано во въезде на территорию Украины.

По информации пресс-службы Госпогранслужбы Украины, «С. Марков не был допущен на территорию Украины после прилета около 18.00 в аэропорт «Борисполь» по постановлению СБУ и через полтора часа был отправлен самолетом, который следует в аэропорт «Домодедово» (Москва)». В присутствии Консула РФ ему был вручен соответствующий документ.

В пресс-службе Госпогранслужбы также отказались указать причины такого решения, но уточнили, что С. Маркову въезжал в Украину, имея при себе дипломатический паспорт.

Как рассказал в интервью радиостанции «Эхо Москвы» сам С. Марков, он направлялся в Киев для участия в конференции украинских «историков» по проблеме Голодомора и периода советской власти.

Россия уже расценила отказ во въезде в Украину депутату Госдумы РФ Сергею Маркову как "очередной недружественный, необоснованный шаг" со стороны украинских партнеров. Об этом говорится в сообщении пресс-службы посольства Российской Федерации в Украине.

"Российская Сторона расценивает случившееся как очередной недружественный, необоснованный шаг со стороны украинских партнеров, который не может не вызвать адекватной ответной реакции", - сказано в сообщении.

"Посольством России в Украине была направлена соответствующая нота в МИД Украины с просьбой незамедлительно предоставить официальные разъяснения относительно произошедшего", - добавляется в нем.

"Известный российский политик и ученый планировал принять участие в научно-практической конференции "Украина и Россия: оценки страниц современной истории", которая состоится в Киеве 5 сентября 2008 года", - отмечает пресс-служба посольства РФ.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling