Харьков

В Украине празднуют День работников машиностроительной промышленности

23 сентября 2012 09:01

Ежегодно в четвертое воскресенье сентября в Украине по традиции отмечается День машиностроителя. Дата профессионального праздника работников машиностроения и приборостроения закреплена Указом Президента Украины №361/93 от 08.09.1993 года.

В структуре машиностроительной отрасли Украины насчитывается более 2,8 тыс. промышленных предприятий и 230 организаций, которые выполняют научные и научно-технические работы.

 Общее количество рабочих, по информации УНН  - более 1 млн человек.

Основными составляющими рынка машиностроительной промышленности в Украине является продукция таких отраслей, как транспортное и энергетическое машиностроение, автомобилестроение, а также машиностроение для нефтехимической и химической, металлургической и горнодобывающей промышленности, станкостроение. 

Напомним, именно в отрасли машиностроения одна из самых высоких задолженностей по выплате заработных плат. Касательно Харькова, лидером по задолженностям государства перед работниками является завод им. Шевченко. С момента последнего визита премьер-министра Николая Азарова в Харьков прошло 3 недели, Премьер клятвенно обещал погасить задолженность в кротчайшие сроки, однако сотрудники завода до сих пор не получили обещанных денег.

"Люди увольняются массово, но руководство этому только радуется, мол планирует оставить на заводе не больше 300 человек для выполнения заданий единственного заказчика "Укроборонпром". Тем, кто увольняется, завод выплачивает по 10 тыс грн, люди согласны и на эти деньги, хотя по сравнению с общими долгами по зарплате, это всего лишь половина либо треть суммы. Каждому работнику завод должен от 10 до 30 тыс грн", - сообщили сотрудники предприятия.

Помещения завода планируют продать, в том числе и главный административный корпус, а в ноябре руководство завода планирует объявить о ликвидации, говорят люди.

"С завода тоннами вывозится металл. В корпусах разруха, оборудования нет, при этом вес металла, который вывозится уменьшают в два раза", - уверяют люди. 

При этом сотрудники завода не могут получить заработанные деньги.











Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling