Политика

"Молчат – значит нравится". В Беларуси состоялись выборы в парламент

24 сентября 2012 09:03

 Парламентские выборы, состоявшиеся в Беларуси в воскресенье, 23 сентября, прошли, как указывают эксперты, при явной пассивности электората. Это не помешало председателю белорусского Центризбиркома Лидии Ермошиной заявить что выборы состоялись во всех 110 избирательных округах. Явка избирателей, согласно официальным данным, составила 74,3 процента. Независимые наблюдатели заявляют о многочисленных нарушениях и подтасовках со стороны участковых комиссий.

В основной день голосования, 23 сентября, ажиотажа на большинстве избирательных участков не наблюдалось. Тем не менее, уже в 18.00 по местному времени глава ЦИК Ермошина сообщила, что свой гражданский долг выполнили почти 66 процентов белорусских избирателей. Аналитики обратили внимание на то, что задолго до выборов Лидия Ермошина заявляла о будущей явке в 67 процентов.

Наименьшая активность избирателей была отмечена в Минске, где явка едва превысила 53 процента. Привлечь на избирательные участки больше минчан не смогли и выездные буфеты с дешевыми продуктами и спиртными напитками без наценки. Независимые наблюдатели даже зафиксировали факты бесплатной раздачи печенья, соков, а также талонов, на которые проголосовавшие могли получить бесплатно минеральную воду и пиво.

Лидия Ермошина предположила, что на явке избирателей отрицательно сказались дождь и призывы некоторых политических партий бойкотировать выборы. Тем не менее, глава ЦИК выразила удовлетворение парламентской кампанией: "Любая избирательная кампания, которая не вызывает недовольства в обществе, уже успешна".

Однако оппоненты власти не считают выборы успешными.

Как заявил ответственный секретарь оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД) Денис Садовский, впервые в Беларуси на выборах зафиксировано такое явление, как "карусель". Это когда одни и те же избиратели организованно идут голосовать на один участок, потом - на другой и так далее.

Двух наблюдателей от Партии БНФ, которые засвидетельствовали это явление - Сергея Марцелева и Ирину Лисецкую, - задержали сотрудники милиции. Наблюдателей освободили только через час после закрытия избирательных участков. По словам Садовского, наблюдатели от БХД зафиксировали общую явку избирателей по стране на уровне 38,7 процента.


С проблемами независимые наблюдатели столкнулись и на других участках. Например, в Минске с одного из участков в округе №104 были удалены сразу пять независимых наблюдателей. Подобное происходило не только в столице, но также в Гомеле и других городах.

На многих участках наблюдатели были вынуждены выполнять свои функции вне помещений для голосования, куда их попросту не пустили. В Светлогорске (Гомельская область) и Могилеве наблюдатели зафиксировали факты вброса бюллетеней в урны и уже написали жалобы в прокуратуру.

Кроме того, в Минске были задержаны журналисты интернет-газеты "Солидарность" Сергей Балай и "Комсомольской правды в Белоруссии" Дмитрий Лосько. Через несколько часов их отпустили из милицейских участков, но с флеш-карты фотоаппарата Балая удалили все снимки.

Независимые наблюдатели утверждают, что на многих участках явка избирателей была сильно завышена. Координатор наблюдения в минском округе №101, заместитель председателя движения "За свободу" Юрий Губаревич заявил журналистам, что в этом округе удалось организовать бойкот выборов. По данным Губаревича, в этом округе в голосовании участвовали менее 25 процентов избирателей. Официальные утверждения, что выборы в округе №101 состоялись, Юрий Губаревич объяснил приписками.

В Гомеле в избирательном округе №34 представители кампании "За справедливые выборы" контролировали ход выборов на 20 участках из 33. По оценкам наблюдателей, на 19 участках выборы не состоялись, поскольку там явка избирателей составила от 25 до 49 процентов. И таких примеров по Беларуси можно привести много, утверждают наблюдатели.

Комментируя результаты парламентской кампании, минский политолог Александр Класковский отметил, что власти "полностью реализовали свой сценарий выборов с точки зрения арифметики". Заявления главы ЦИК о том, что выборы признаны состоявшимися во всех избирательных округах, противоречат данным независимого наблюдения, говорит Класковский. Но для власти, продолжает он, было делом принципа добиться того, чтобы ни в одном округе не была сорвана явка. Иначе это стало бы "признанием эффективности призывов к бойкоту выборов".

С другой стороны, результат выборов - это пиррова победа властей, что ощущает и правящий класс, поскольку даже Лидия Ермошина не исключает хотя бы косметической модернизации политической системы, подчеркивает Александр Класковский. Поэтому он допускает, что в дальнейшем часть депутатов парламента Беларуси будут избирать по партийным спискам.
По мнению Класковского, нынешняя кампания показала полную деградацию института выборов в Беларуси. "В выборы не верит ни власть, ни оппозиция, ни народ. Имеет место простая механическая инерция, а выборы абсолютно мертвые", - подытожил политолог.

Deutsche Welle


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling