Экономика

В мире прогнозируют дефицит сала

24 сентября 2012 18:48

 В следующем году цены на свинину могут вырасти в два раза, а сама продукция может стать дефицитом, поскольку поголовье свиней на фермах снижается "с огромной скоростью".

За год в разных странах Европы снижение составило от 1 до 10%. Наибольшее сокращение поголовья состоялось в Польше - 9,6%. За ней следуют Швеция и Ирландия. В Великобритании опасаются, что к концу года спад может составить 20%. США также вскоре может столкнуться с проблемой нехватки свинины, сообщает ТСН  со ссылкой на The Financial Times.

Причиной уменьшения поголовья стал рост цен на корм на фоне засухи в США, из-за которой упали урожаи кукурузы и сои. В связи с этим фермеры призвали федеральные регуляторы приостановить использование кукурузы для производства этанола для топлива, чтобы снизить цены на корм. Напомним, летом цены на продовольствие резко повысились на мировых рынках, сообщает ООН. Причина - непогода в разных странах. Цены на зерновые выросли на 17%, а на сахар - на 12%. Как известно, в Украине из-за засухи также значительно сократился урожай зерновых, в том числе продовольственной пшеницы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling