Политика

Китайские корабли снова дразнили Японию у спорных островов

25 сентября 2012 07:08

К потенциально богатым нефтью острововам Сенкаку (Дяоюйдао), за право владения которыми спорят Китай и Япония, вновь подходили китайские боевые корабли. Об этом сообщает УНН со ссылкой на иностранные СМИ.

На просьбу японцев покинуть прибрежные воды китайцы отреагировали не сразу, и корабли отошли только через несколько часов. К тому моменту в Токио успели создать кризисный штаб и направить в Пекин спецпредставителя правительства Японии.

Как сообщалось, противостояние между странами обострилось после того, как Япония решила выкупить три острова у частного владельца. В Китае это вызвало волну протестов. Более чем в ста городах Поднебесной прошли массовые демонстрации, были разгромлены магазины и предприятия, принадлежащие японцам.

Пекин считает, что Токио захватил Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море в 1895 г. после победы в войне над императорским Китаем. Токио утверждает, что присоединил эти территории после того, как убедился, что они нежилые и никому не принадлежат. До недавнего времени четыре из пяти островов этой гряды были частной собственностью одной из японских семей. Их арендовало правительство Японии, запрещая там любую экономическую деятельность, чтобы не обострять отношения с Пекином. Однако в этом году возникла перспектива перепродажи островов, что могло привести к созданию там базы японских националистов. В результате 11 сентября Токио спешно выкупил три из четырех островов, находящихся в частной собственности.

Пекин отреагировал на национализацию Сенкаку жесткими протестами, поскольку расценил такой шаг как попытку усиления присутствия Японии на островах. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling