Техно

Темную энергию Вселенной изучит 570-мегапиксельная камера

25 сентября 2012 18:06

 На телескоп имени Виктора Бланко в чилийской пустыне Атакама установили новую камеру, разработанную специально для исследования темной энергии. С ее помощью уже получены первые снимки.



570-мегапиксельная Dark Energy Camera предназначена для получения изображений наиболее удаленных галактик в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах. С ее помощью уже удалось снять свет галактик, который шел к нам восемь миллиардов лет, то есть более половины возраста Вселенной. Изучая свойства таких галактик, исследователи рассчитывают получить новые данные о ранних стадиях развития известного нам мира и природе темной энергии, обеспечивающей непрерывное расширение Вселенной.



«Первый свет, полученный с помощью Dark Energy Camera, начинает новую эру в нашем изучении неизведанных рубежей космоса. Результаты этого исследования приблизят нас к пониманию загадки темной энергии и ее значения для Вселенной», — отметил заместитель директора по исследованиям высоких энергий Лаборатории Ферми в Иллинойсе Джеймс Сигрист.

Создание Dark Energy Camera потребовало восьми лет совместной работы ученых, инженеров и техников с трех континентов. Координировала эту работу группа специалистов из Лаборатории Ферми. Получившееся в результате устройство размером с телефонную будку оснащено 4-метровым зеркалом и 62 ПЗС-матрицами с повышенной чувствительностью в красной области спектра (из-за доплеровского смещения свет удаляющихся галактик краснеет). Это позволяет камере делать снимки, на каждом из которых видны более 100 тысяч галактик в радиусе 8 миллиардов световых лет.

Ридус


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling