Криминал

По факту массового отравления детей в Крыму возбуждено уголовное дело

26 сентября 2012 07:05

Органы внутренних дел возбудили уголовное дело по результатам доследственной проверки по факту массового отравления детей в Ливадийской школе-интернате.

Как сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на прокуратуру Крыма, дело возбуждено по ч. 1 ст. 325 Уголовного кодекса Украины (нарушение санитарных правил и норм, касающихся предотвращения инфекционных заболеваний и массовых отравлений).

По делу выполняются выданные прокуратурой Ялты указания, касающиеся проведения необходимых следственных действий.

"За нарушение санитарно-гигиенических правил и норм четыре работника школы, в том числе шеф-повар, старший врач и диетсестра привлечены к административной ответственности. В настоящее время проводится исследование изъятых образцов пищи", - рассказали в пресс-службе.

Кроме того, продолжаются организованные прокуратурой Ялты проверки соблюдения учреждением требований к организации питания детей.

Как сообщалось, крымский премьер Анатолий Могилев заявил, что прокуратура Крыма проводит проверку по факту массового пищевого отравления в Ливадийской школе-интернате.

Напомним, с 20 по 24 сентября в инфекционное отделение горбольницы Ялты с пищевым отравлением в состоянии легкой и средней степени тяжести был госпитализирован 31 воспитанник Республиканского учреждения "Ливадийская общеобразовательная школа-интернат I-III степени Министерства образования и науки, молодежи и спорта АР Крым" в возрасте от 7 до 18 лет.

По словам главного санэпидврача Н.Пеньковской, установлена предварительная причина групповой заболеваемости: "Предварительно установлено, что пищевой путь передачи инфекции был реализован в результате нарушения технологии приготовления блюд и несоблюдения правил личной гигиены одним из сотрудников пищеблока учреждения, который явился носителем возбудителя инфекции, что подтверждается данными лабораторного исследования. Очаг локализован. Все противоэпидемиологические мероприятия осуществляются в полном объеме".

Интернат временно закрыт до устранения выявленных нарушений по постановлению главного санитарного врача Ялты. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling