Политика

МИД Украины настаивает на принятии "правильного" закона о клевете

26 сентября 2012 07:15

В Министерстве иностранных дел Украины выражают уверенность в том, что законопроект о клевете будет принят с учетом обязательств Украины перед европейскими структурами, сообщает Интерфакс-Украина.

"На данный момент реакция наших международных партнеров, европейских международных организаций, национальных правительств на законопроект о клевете свидетельствует о том, что утверждение данного закона в такой редакции может создать существенные проблемы и международному имиджу Украины, и евроинтеграционному курсу нашей страны", - сказал агентству "Интерфакс-Украина" директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

Он отметил, что в МИД уверены: украинские парламентарии учтут международные обязательства Украины в этой сфере, и в ходе дальнейшего рассмотрения документа "приведут его положения в полное соответствие с нашими обязательствами перед Советом Европы и другими европейскими структурами".

Как сообщалось, 18 сентября Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект депутата фракции Партии регионов Виталия Журавского "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины, касающиеся усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека". Документ предлагает дополнить Уголовный кодекс Украины статьей 145-1 "Клевета".

Народный депутат, председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов выразил уверенность, что законопроект об усилении ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека обязательно пройдет общественную дискуссию перед вторым чтением.

Советник президента Анна Герман заявила о том, что президент Украины Виктор Янукович не подпишет закон о клевете, если он будет принят Верховной Радой в нынешней редакции.

Генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд призвал Верховную Раду Украины отказаться от идеи внести изменения в Уголовный кодекс в части статьи о клевете.

Европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле выразил обеспокоенность по поводу законопроекта об уголовной ответственности за клевету, что может оказать негативное влияние на свободу средств массовой информации.

Категорически против закона, инициированого "регионалами",  выступили международные и украинские журналистские, правозащитные и общественные организации.

Кроме того, во вторник, 25 сентября, стартовала Всеукраинская акция протеста "Защити свое право знать. Скажи нет закону о клевете" против принятия данного закона. Акцию поддерживает ряд известных СМИ. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling