Спорт

Блохин вернулся в "Динамо"

26 сентября 2012 07:19

Наставник сборной Украины Олег Блохин вчера был назначен главным тренером киевского "Динамо", подписав с родным клубом четырехлетний контракт. Руководство Федерации футбола Украины (ФФУ) с пониманием отнеслось к желанию самого специалиста возглавить команду, которую он покинул 24 года назад, будучи одним из лучших футболистов СССР.

Олег Блохин уже определился со своим тренерским штабом. Его помощниками стали Алексей Михайличенко, который до последнего времени работал спортивным директором "Динамо", а также Андрей Баль и Сергей Ребров.

"Минувшая ночь была практически бессонной. Президент клуба позвонил мне очень поздно, и все нужно было как следует обдумать. Это большая ответственность, - говорит 59-летний наставник киевлян. - Я знаю, что такое клубная работа. Тут - не сборная, на базе нужно быть каждый день. Возможно даже сутками напролет, чтобы вернуть былую славу "Динамо". Впереди у нас тяжелые матчи с "Зарей", "Днепром" и "Металлистом" в чемпионате Украины, а также с загребским "Динамо" в Лиге чемпионов УЕФА. Команда должна встрепенуться. Не можем же мы все время проигрывать со счетом 1:4. Для киевского "Динамо" это слишком".

Согласно договоренности с ФФУ, к двум отборочным матчам чемпионата мира-2014 против Молдовы (12 октября) и Черногории (16 октября) сборную Украины будет готовить Блохин, после чего он сможет сосредоточиться на работе в клубе. Тем временем уже в ближайшую среду новый наставник будет представлен игрокам команды "Динамо".

Сын известного советского спринтера Олег Блохин был выпускником юношеской академии киевского "Динамо", окончив которую он вскоре пробился в основной состав. Вместе с бело-синими форвард выиграл семь чемпионатов и пять Кубков СССР, а также дважды стал обладателем Кубка кубков УЕФА - в сезонах 1974/75 и 1985/86.

В 1975-м, когда Блохин привел "Динамо" к Кубку кубков, он был удостоен также "Золотого мяча". В том же году киевляне завоевали еще и Суперкубок УЕФА, одолев "Баварию" с общим счетом 3:0. Все три мяча тогда забил Блохин. Под занавес карьеры форвард играл за пределами СССР, выступая за австрийский "Стайр" и "Арис" из Лимасола, в котором в 1990-м повесил бутсы на гвоздь.

Блохин - самый опытный футболист и лучший снайпер в истории сборной СССР, проведший на международной арене 112 матчей и забивший 42 мяча. Он также бронзовый призер Олимпийских игр 1972 и 1976 годов, участник финального турнира чемпионатов мира в 1982 и 1986 годах.

На старте тренерской карьеры Блохин работал в Греции с "Олимпиакосом", ПАОКом и "Ионикосом". В 2003-м он возглавил сборную Украины, с которой добрался до четвертьфинала чемпионата мира-2006. Украинцы не смогли выйти в финальную стадию ЕВРО-2008, после чего Блохин покинул национальную команду. Он тренировал "Москву", затем работал спортивным директором одесского "Черноморца", а в апреле 2011 года вновь стал главным тренером сборной Украины, с которой выступал на домашнем ЕВРО-2012.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling